Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Иркутская область готова предоставить олимпийцам полноценную тренировочную базу

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Спортивные сооружения Иркутской области можно использовать в качестве тренировочной базы сборной России для подготовки к Олимпиаде в Пекине. Как сообщили <b>29 марта</b> в пресс-центре по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, об этом шла речь на встрече представителей Прибайкалья с руководителем Госкомспорта России <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D1%84%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2" target=new>Вячеславом Фетисовым</a>. Иркутскую область представляли депутаты Государственной Думы <b>Виталий Шуба</b> и <b>Сергей Колесников</b>, председатель Законодательного собрания области <b>Виктор Круглов</b>, ректор ИрГТУ <b>Иван Головных</b>...</p>

15:3629.03.2006

Спортивные сооружения Иркутской области можно использовать в качестве тренировочной базы сборной России для подготовки к Олимпиаде в Пекине. Как сообщили 29 марта в пресс-центре по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, об этом шла речь на встрече представителей Прибайкалья с руководителем Госкомспорта России Вячеславом Фетисовым. Иркутскую область представляли депутаты Государственной Думы Виталий Шуба и Сергей Колесников, председатель Законодательного собрания области Виктор Круглов, ректор ИрГТУ Иван Головных.

Как рассказал Виталий Шуба, у Иркутской области есть хорошие предпосылки для того, чтобы предоставить полноценную тренировочную базу для олимпийцев. Например, ИрГТУ за счет собственных финансовых средств ведет строительство двух футбольных полей с полным набором необходимых сооружений - беговыми дорожками, сектором для метания и т.д. В Братске целесообразно развивать зимние виды спорта. В районе горы Пихтовой можно проложить трассы для занятий лыжным спортом, биатлоном. В тех местах есть вся необходимая инфраструктура - недалеко "Северный Артек", санаторий "Юбилейный" и другие объекты. По словам Виталия Шубы, глава Госкомспорта одобрил предложения иркутской делегации.

"С Вячеславом Фетисовым мы обсудили строительство в Иркутске двух спортивных сооружений на площадке ИрГТУ, легкоатлетического манежа, а также возможности по привлечению федерального финансирования для возведения Ледового дворца в областном центре и спортивного комплекса "Ермак" в Ангарске, - сообщил Виталий Шуба. - Кроме того, рассматривался вопрос по завершению строительства спортивной базы в Усть-Куте (2 спортзала и плавательный бассейн). Еще договорились о необходимости оценить, каким образом развивать спортивную зону Железногорска-Илимского (там имеется один из лучших плавательных бассейнов в регионе с 50-метровой дорожкой)".

О результатах встречи с главой Госкомспорта проинформирован губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Глава региона дал поручение соответствующему комитету областной администрации сформировать заявку для Госкомспорта, в которую войдут спортивные объекты Иркутской области, нуждающиеся в федеральном финансировании.

Виталий Шуба также рассказал о перспективах и достижениях города Братска в развитии спорта, тепло отозвался о спортсменах Иркутской области, принесших России две серебряных медали на недавней Олимпиаде в Турине. Депутат Государственной Думы уверен: развивать спортивное направление в Иркутской области обязательно нужно, для этого есть большой потенциал.

"В 70-х годах в Братске была построена санная трасса, которая отвечала всем международным стандартам. Как говорят специалисты, она была лучшей и самой интересной по сложности не только в нашей стране, но и в Европе, - рассказал Виталий Шуба. - Прошло время, изменились требования к спортивным сооружениям, и трассу в Братске потребовалось реконструировать. Три года назад руководство города приняло такое решение, и мы стали решать задачу по привлечению средств из федерального бюджета. Это удалось сделать, и на протяжении 2005-2006 годов реконструкция санной трассы финансируется из федеральной казны. В ценах января текущего года на этот объект затрачено порядка 30 млн рублей".

Депутат Госдумы также рассказал, что удалось привлечь федеральные средства и на реконструкцию горнолыжной трассы на горе Пихтовой. Вместе с санной трассой и необходимой инфраструктурой объекты объединены в "Комплекс зимних спортивных сооружений в городе Братске". "Мы расценили, что ряд сооружений может иметь двойное назначение - обслуживать как санную, так и горнолыжную трассу, и поэтому реконструкцию целесообразно производить в комплексе", - отметил Виталий Шуба.

Этот объект включен в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в РФ". В этом документе предусмотрено финансирование 38 спортивных объектов по России, два из них - в Иркутской области (спортивный комплекс в Братске и крытый легкоатлетический манеж Техникума физической культуры в Иркутске). В этом году на комплекс спортивных сооружений в Братске предусмотрено 29,5 млн рублей из федеральной казны, на легкоатлетический манеж при условии софинансирования из областного бюджета - 40 млн рублей. Всего на реконструкцию спорткомплекса в Братске необходимо 180 млн рублей, сообщает ИА REGNUM.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:37 21.09.2006

20 сентября 2006 года в СДЮШОР «Звезда» города Иркутска, в присутствии председателя Совета Федераций Сергея Миронова и губернатора Иркутской области Александра Тишанина, прошло открытие футбольного поля с искусственным покрытием последнего поколения. Несмотря на то, что школа создана относительно недавно, в 1985 году, она уже довольно известна далеко за пределами сибирского региона. В этой школе воспитаны такие известные футболисты, как Александр Рычков, который выступал за московский «Локомотив», бельгийский «Стандарт», французский «Ланс» и немецкий «Кельн», а также кандидат в сборную России игрок «Динамо» Москва Андрей Ещенко...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх