Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ИГРЫ-ДУЙСБУРГ: сумоист Игорь Куренной завоевал "серебро" на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Новая система была опробована в турнире по сумо, проходящем в рамках Всемирных игр по неолимпийским видам спорта в немецком Дуйсбурге. Об этом рассказал серебряный призер Игр россиянин <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9" target=new>Игорь Куренной</a>... </p>

9:0220.07.2005

Новая система была опробована в турнире по сумо, проходящем в рамках Всемирных игр по неолимпийским видам спорта в немецком Дуйсбурге. Об этом рассказал в ИТАР-ТАСС серебряный призер Игр россиянин Игорь Куренной.

"На прошлых Играх в японском городе Акита состязания по сумо проводились по олимпийской системе на вылет, с утешением от полуфиналистов или финалистов, - заметил Куренной. - В Японии было много стран-участниц, здесь же отобрали всего 8 человек: представителей шести континентов, одного на правах "хозяина" и одного – по решению Всемирной федерации. Местный сталелитейный завод на севере Дуйсбурга – второе экзотическое место, где довелось соревноваться. Один из необычных турниров проводится в Венгрии: на берегу Дуная в огромном шатре, где вокруг публика совмещала зрелище с трапезой".

33-летний Куренной живет и тренируется в Москве. Выпускник знаменитой школы "Самбо-70", в настоящее время – директор собственной школы "Борец". Игорь три раза выигрывал чемпионаты мира по самбо, трижды становился чемпионом Европы по сумо, дважды - бронзовым призером ЧМ, правда, оба раза проигрывал одному и тому же бразильцу.

С украинцем Виталием Тищенко, которому россиянин уступил здесь в финале в легком весе, он первый раз встречался на ЧМ-98, где россияне выступили в качестве дебютантов. Отечественные спортсмены, как следует, еще не знали тогда правил - сначала научились правильно завязывать "маваси" /пояс/. В Токио Куренной проиграл, но потом на чемпионатах мира и Европы выигрывал. В Дуйсбурге в схватке за "золото" украинец использовал единственный шанс, проведя успешную контратаку...

В среду Куренной поспорит за медали в "абсолютном весе". Правда, по его словам, организаторы поступили весьма оригинально: не спросив, заявили всех участников и даже провели жеребьевку. "При равенстве сил существует большая доля случая, нельзя с уверенностью предсказать победителя, все может решить одно неверное движение", - отметил Игорь. – Даже неплохому самбисту или дзюдоисту нужно много лет заниматься сумо, чтобы понять принципиальные технические тонкости этого вида спорта".

На турнирах самого высокого уровня по правилам Всемирной федерации должен быть сделан настоящий "басе" /татами/, сооруженный из глины и посыпанный песком, а засохшая глина сродни асфальту. Примерно 2 тонны глины необходимо для создания такого подиума, в течение двух дней глина должна засохнуть, чтобы быть готовой к проведению соревнований.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
8:09 14.09.2005

Россиянин Сослан Борадзов (Рохо) уступил в третий день осеннего басе японскому сумоисту Таманошиме. Счет побед и поражений "Русского Феникса" - 1-2. Родной брат Рохо - Батраз Борадзов, выступающий в макуути - высшей лиге Всеяпонской ассоциации профессионального сумо под именем Хакурозан ("Белая Русская Гора"), проиграл японцу Ишиде...

8:07 19.07.2005

Оба брата Борадзовых - Сослан (Рохо) и Батраз (Хакурозан), выступающие в высшей лиге - макуути Всеяпонской ассоциации профессионального сумо, проиграли свои поединки в девятый день летнего басе...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх