Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

I этапе Кубка Восточной Европы по шоссейно-кольцевым мотогонкам

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify> В минувший уик-енд на трассе «Невское Кольцо» в Санкт-Петербурге прошли - I этап Кубка Восточной Европы и II этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам... </p>

16:3316.06.2003

В минувший уик-енд на трассе «Невское Кольцо» в Санкт-Петербурге прошли - I этап Кубка Восточной Европы и II этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Организаторы соревнований: Мотоциклетная Федерация РФ и Мотоциклетная Федерация Санкт-Петербурга.

Гонка проходила по формуле: два заезда для каждого класса по 18 кругов для группы SS (профессионалы) и 15 кругов для группы В (новички). Очки шли в зачет двух чемпионатов.

Всего в Питер приехали 32 пилота из России, Эстонии, Англии. Посмотреть гонку пришли больше 1000 (тысячи) зрителей. За «ЮКОС Моторспорт» выступали 3 пилота: Сергей Иванютин (№51) в классе Superbike на мотоцикле Yamaha YZF-R1, Сергей Крапухин (№10) класс Superbike на мотоцикле Yamaha YZF-R1 и Владимир Иванов (№97) в классе Supersport 600 на мотоцикле Yamaha YZF-R6.

К сожалению, из-за травмы ноги, полученной во время тренировки, не смог принять участие в соревнованиях четвертый и самый юный пилот “ЮКОС Моторспорт” –шеснадцатилетний Евгений Бобрышев, выступающий в классе SS125 на мотоцикле Honda SRS-125.

Гонка в Питере отличалась от других российских соревнований тем, что впервые в России на всех мотоциклах были установлены датчики, которые на протяжении всей гонки хронометрировали скорость гонщиков.

Гонщики группы SS выступали в объединенном классе (Superbike + SS600).

На I этапе Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам, который прошел в Дмитрове, зрители стали сведетелями ожесточеннной борьбы между пилотами Сергеем Крапухиным и Сергеем Иванютиным (оба “ЮКОС Моторспорт”, класс Superbike). Тогда победу в двух заездах одержал Сергей Крапухин. Зрители в Питере ждали продолжения спортивной борьбы. Оба пилота были настроены только на победу.

В квалификации лучшее время показал Сергей Иванютин 1:17.331. Отставание Сергея Крапухина составило 0:02.097. Третьим на квалификации стал Владимир Иванов (класс SS600) Победа на квалификации дала право стартовать Сергею Иванютину с первой позиции.

На протяжении всего заезда Сергей Крапухин атаковал Иванютина. В борьбу между пилотами «ЮКОС Моторспорт» попытался было вписаться прошлогодний Чемпион России Олег Серебряков (Байк Ленд – Сузуки), но уже через пару кругов он отстал. И стало ясно, что сегодня борьба за первое место развернется только между Крапухиным и Иванютиным.

Иванютин уверенно лидировал на протяжении 12 кругов, но за 5 кругов до финиша собственная ошибка стоила ему победы в первом заезде. Иванютин расслабился в надежде на победу, и Крапухин без труда обогнал его.

Второй заезд развивался по сценарию первого. Сергей Иванютин первым стартовал и постепенно начал отрываться от Крапухина. Через несколько кругов его отрыв составлял1,8 секунды. Но за три круга Крапухин сумел сократить разрыв до минимального - одна десятая доли секунды. За два круга до финиша Крапухин предпринял последнюю атаку, но проскочил поворот. Сергей Иванютин одерживает первую победу в карьере, выступая в шоссейно-кольцевых гонках, и выигрывает I этап Кубка Восточной Европы по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Первое место в международной гонке – большой шаг вперед для дебютанта в этой дисциплине Сергея Иванютина. Бывший кроссмен, многократный Чемпион России, очень талантливый гонщик – он заслужил эту победу. Сергей Иванютин: «Когда-то, когда я только-только пришел в «ЮКОС Моторспорт» и в кольцевые гонки, я загадал: если со второй официальной гонки смогу обогнать Крапухина, значит у меня все получится. Значит получится…»

Не обошелся Чемпионат и без тяжелых травм. В завязавшейся борьбе между тридцатилетним Владимиром Пауковым (Россия) и шестидесятилетним Джоном Кефри (Англия). Пауков не справился с напряжением и зацепил переднем колесом мотоцикл Кефри. Кефри с тяжелым переломом бедра госпитализирован.

Итоги I этапа Кубка Восточной Европы:

Superbike.
1. Сергей Иванютин («ЮКОС Моторспорт»)
2. Сергей Крапухин («ЮКОС Моторспорт»)
3. Расул Шемиунов

SS600.
1. Владимир Иванов («ЮКОС Моторспорт»)
2. Алексей Виноградов
3. Алексей Калинин (HORLIE RACING TEAM)

Класс 125сс
1. Лаатс Аско
2. Шмелев Алексей.

Класс 250сс
1. Хейнонен Аймо
2. Кайвосоя Войто
3. Веткин Свен

Класс В600
1. Владимир Иванов («ЮКОС Моторспорт»)
2. Алексей Калинин (HORLIE RACING TEAM)
3. Максим Оверкин.

Класс В1000
1. Сергей Иванютин (“ЮКОС Моторспорт”)
2. Шемиунов Расул (HORLIE RACING TEAM)
3. Еремин Андрей (No Name Racing)

«ЮКОС Моторспорт», специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:10 26.09.2006

В Салавате разыгран Кубок России по спидвею. Его обладателем стал Максим Калимуллин из Октябрьского, который на предварительной стадии соревнований проиграл Алексею Харченко, Роману Кантюкову, Кириллу Филинову и Артему Водякову, но сумел мобилизоваться в финале и выиграть старт, после чего догнать его оказалось не по силам ни Александру Косолапкину, занявшему в итоге второе место, ни финишировавшему третьим Артему Щепину...

9:30 14.08.2006

Победу в Балакове праздновал Ренат Гафуров, потерявший в пяти заездах всего одно очко во встрече с Сергеем Даркиным, который занял второе место. Как и чемпионате России среди юниоров, полуфиналы снова получились не равноценными. Уже изначально в Балакове круг претендентов на выход в финал был немного шире...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх