Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Гора ползет — и стройка трамплина в Сочи дорожает"

58 - Внутреняя страница новости

<p><span>Глава российского спорта </span>Виталий Мутко&nbsp;<span>объяснил рост затрат на строительство олимпийских спортивных объектов.</span></p>

12:5017.07.2013

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал о нюансах организации спортивных соревнований мирового уровня и отверг обвинения в завышении смет на строительство спортивных объектов.

— Не слышал заявлений о том, что расходы на строительство спортивных объектов возросли в два раза. Могу сказать, что затраты на стройку в Казани составили порядка 47 млрд рублей. Учитывая инфляцию, эта цена адекватна той, которая была изначально заявлена в смете, — цитирует Мутко "Известия". — Другое дело, например, со строительством трамплина в Сочи, на постройку которого затраты значительно возросли из-за того, что было неправильно выбрано место. Там гора ползет, и всю инфраструктуру приходится перестраивать.

— Говорилось о том, что Казань в будущем готова претендовать на то, чтобы провести летние Олимпийские игры. Оцените это заявление?

— Это заявление было оценочным, а не конкретным. Надо внимательно относиться к такого рода заявлениям. Пока я не готов обсуждать эту тему. Сейчас нам необходимо завершить этот проект. Казалось бы, до окончания Универсиады осталось всего ничего, но это как в горных лыжах, когда спортсмен, пройдя все 23 поворота, расслабляется, думает, что медаль в кармане, и падает на финише. Вплоть до 2019 года у нас составлен календарь, который абсолютно занят, и нам надо заниматься теми мероприятиями. Кроме Олимпийских игр в Сочи есть чемпионаты мира и по легкой атлетике, и по футболу, и по хоккею, Сурдоолимпийские игры, этапы кубков мира и пр. Российский спорт сейчас очень нагружен. К тому же проведение Олимпийских игр — очень серьезный проект, нужны государственные гарантии, инвестиции, но я могу вам сказать, что соревнования, которые проходят сегодня в Казани, абсолютно соответствуют мировому уровню.

— Что из материально-технической базы, созданной к Универсиаде в Казани, будет перенесено в Сочи?

— Самое главное, что мы перенесем, — это опыт. Поверьте, это уже немало, если не самое важное. Отсюда будет перенесена система транспорта и логистики — в частности, все автобусы, которые мы используем здесь, будут перенаправлены в Сочи. Кроме того, будут использованы те же системы охраны, волонтерства, питания. Но нужно понимать, что эти два мероприятия — несколько разные по своей сути.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх