Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Герой России Андрей Зеленко станет факелоносцем эстафеты Олимпийского огня

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Военный комиссар Оренбургской области, Герой России <b>Андрей Зеленко</b> станет факелоносцем эстафеты Олимпийского огня в Оренбуржье.</p>

11:3103.07.2013

Военный комиссар Оренбургской области, Герой России Андрей Зеленко станет факелоносцем эстафеты Олимпийского огня в Оренбуржье. Об этом сегодня корр. ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

"Военком пронесет огонь Олимпийских игр 2014 года на оренбургском участке эстафеты, - рассказали в пресс-службе. - Примечательно, что Зеленко был волонтером Олимпийских игр, которые прошли в 1980 году в Москве".

В июне 2000 года замкомандира авиационной эскадрильи подполковник Андрей Зеленко в сложнейших условиях посадил на короткую полосу горящий самолет Ил-76М, на борту которого находились 220 призывников и экипаж. Командир покинул судно последним, никто из пассажиров и членов экипажа при этом не пострадал. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом президента подполковнику Зеленко было присвоено звание Героя РФ.

За всю историю зимних Олимпийских игр эстафета Олимпийского огня в России станет самой продолжительной и масштабной. Продлится она 123 дня, пройдет через все 83 субъекта РФ, нести олимпийский огонь будут 14 тыс факелоносцев и более 3 тыс волонтеров, огонь преодолеет более 65 тыс километров пути, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:53 28.01.2014

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, побеждавший на Играх 1996, 2004 и 2008 годов, стартовал с огнем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года на этапе в Чеченской республике.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх