Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Флорбол. Первенство России среди юношей

58 - Внутреняя страница новости

13:4826.01.2001

В Новодвинске определились три участника финала первенства России по флорболу среди юношей. Игры прошли на базе спорткомбината "Двина" ОАО "Быт". Слово - директору комбината, главному судье зонального турнира Александру Королеву:

Впервые в нашем спорткомплексе "Двина" Архангельского ЦБК было проведено зональное первенство России по флорболу среди юношей 1985=86 годов рождения. До этого у нас проходили российские турниры, но "зона" страны - впервые. Три лучшие команды получили путевки в финал первенства России, который состоится в конце мая в Сызрани. Там будет очень крупный международный фестиваль нетрадиционных видов спорта, в том числе и финальная часть первенства России по флорболу среди юношей.

В Новодвинске соревновались лучшие команды Архангельской области: "Искра" (сборная Архангельска), "Юность" (Северодвинск, это дубль "Науки"), "Двина" (Новодвинск, также дублер взрослой команды) и "Темп" (село Холмлгоры). Ожидали мы приезда команды из Санкт-Петербурга, но из-за финансовых и организационных проблем питерцы не прибыли. К сожалению, не воспользовались счастливой возможностью поучаствовать в зональном турнире другие команды Северодвинска и Архангельска. Такой шанс выпадает очень редко. Я думаю, это предмет особого разговора на заседании областной федерации флорбола. Соревнования мы провели в два круга. Ребята играли по два 20-минутных периода. Хочу отметить хорошую экипировку всех команд, игравших в Новодвинске: форму, клюшки, мячи. Дети показали приличный, достаточно зрелый флорбол. В особенности команды "Двина" (тренер Сергей Талдонов) и "Искра" (тренер Дмитрий Жданов). Появился у нас и спонсор - общественное объединение социальных новаций "Спейс" (председатель правления Елена Владимировна Щебнева). Оно приобрело призы, и сама Елена Владимировна вручала их ребятам. Кстати, после каждого матча награждались лучшие игроки. Это тоже новшество. Спонсор также выделил средства на призы победителям флорбольных аттракционов, проведенных во время турнира. Конечно, мы и юные спортсмены очень благодарны за такую поддержку.

Нас привлекает многое, не только детский спорт, - говорит Галина Щебнева.

Мы планируем оказывать спонсорскую помощь и новодвинскому детскому дому-интернату, собираем для него библиотеку, вещи. У "Спейса" очень много направлений работы - женские и мужские клубы, центры юридической помощи, и так далее.

Александр Викторович, - снова обращаюсь к Королеву, - почему именно Новодвинск выбран местом проведения "зоны" России?

Мы сами настояли на проведении зональных соревнований именно в Новодвинске. Мы - это спортивный комбинат "Двина" АЦБК. Аргументы у нас нашлись. Известны в Союзе флорбола России наша школа флорбола, достижения команды "Двина". И зал теперь оборудован электронным табло, новой радиотрансляцией. Раздевалки после капитального ремонта отвечают высоким требованиям. Как и игровая площадка. Кроме того, в спорткомплексе открыто мини-кафе.

Дело в том, что турнир российского уровня не сравним по накалу ни с какими областными соревнованиями. Это хорошая возможность повысить мастерство ребят.

Приятно, что в каждой детской команде имеются прямо-таки виртуозы клюшки. В "Искре" - Андрей Евсеев, в "Темпе" - Михаил Шевелев. В "Двине" очень прибавил в классе лучший вратарь всероссийского турнира прошлого года Никита Гайдук, капитан команды. Уровень игры все команды продемонстрировали достаточно высокий и финалисты, я думаю, будут бороться в Сызрани за самые высокие места. Кстати, места в зональном турнире в Новодвинске распределились так: "Двина", "Искра", "Темп", "Юность".

Параллельно в Королеве Московской области проходил турнир в другой зоне. В первую тройку там вошли "Фили" (Москва), "Гимназия N 18" (Королев) и омская команда. Участвовали в этом турнире флорболисты Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Омска, Рязани. Они разыграли пять путевок в финал.

(Материал ИА "Стадион")

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:02 29.04.2011

Юношеская сборная России по флорболу примет участие в чемпионате мира, который пройдет 2-8 мая в г. Вайсенфельс (Германия). Перед сборной поставлена задача войти в восьмерку лучших команд мира. Чемпионат организован Международной Федерацией Флорбола (IFF), образованной в 1986 году. Членами Федерации являются 53 страны Европы, Северной Америки, Азии, Австралии и Южной Америки. С 1994 года регулярно проводятся чемпионаты Европы, с 1996 г. - чемпионаты мира, Кубки Европейских чемпионов, а с 2001 года юниорские и студенческие чемпионаты мира...

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх