Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Eurosib St.Petersburg Open-2004: Такого турнира в России еще не было

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>С 25 по 28 ноября</b> на одной из лучших арен Санкт-Петербурга во Дворце Спорта “Юбилейный” состоится Открытый чемпионат по настольному теннису Eurosib St.Petersburg Open – один из этапов серии ITTF PRO TOUR. Организатором и генеральным спонсором турнира выступает группа компаний «Евросиб»... </p>

14:3830.09.2004

Принято считать, что настольный теннис, как и его «старший брат» лаун-теннис, родился на Британских островах в конце 19 века. Но еще долго эта игра воспринималась лишь как развлечение. Об этом свидетельствует даже первоначальное название, под которым она начала распространяться по миру – «пинг-понг» (возникшее, вероятно, от характерного звука ударов целлулоидного мячика о деревянный стол).

Современное название эта игра приобрела лишь в 1926 г., когда была создана Международная федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation или сокращенно ITTF). Основателем и первым президентом ITTF стал английский общественный деятель А.Монтегю. С этого времени регулярно стали проводиться чемпионаты мира и другие международные соревнования. К концу 1950-х годов ITTF объединяла в своих рядах уже около 100 стран. Тогда же (1957 г.) был основан Европейский союз настольного тенниса (ETTU). С этого момента чемпионаты мира стали проводиться в нечетные годы, а чемпионаты Европы – в четные.

На всех крупнейших мировых и европейских соревнованиях, долгое время проводившихся как любительские, разыгрываются командные и личные первенства (2 командных – мужчины и женщины, и 5 личных – 2 одиночки, 2 пары, микст). Наибольших успехов в них добивались спортсмены Венгрии, Японии, Чехословакии, Румынии, Швеции, Китая и Англии.

В нашей стране настольный теннис начал распространяться в конце 1920-х годов, но затем потерял свою популярность, и как массовый вид спорта получил новое признание лишь в начале 1960-х. К тому времени уже была создана Всесоюзная секция настольного тенниса (с 1954 г. – член ITTF), преобразованная в 1959 г. в соответствующую Федерацию. С конца 1950-х годов команда СССР стала участвовать в чемпионатах мира и Европы и добиваться в них успехов. Любители спорта со стажем наверняка помнят имена З. Рудновой, С. Гомозкова – неоднократных чемпионов СССР, мира и Европы. А еще помнят, что теннисные столы были непременным атрибутом не только почти каждой школы, но и каждого городского двора.

Сегодня этой игрой увлекаются в мире десятки миллионов человек, а в Китае, Японии, Корее она вообще стала одной из культовых. Трудно предствить себе то внимание, которое будет приковано к ней на следующей Олимпиаде в Пекине.

В конце 20-го века многие виды спорта перешели на профессиональные рельсы. Не обошла эта тенденция и настольный теннис. Так, в календаре соревнований теннисистов наряду с чемпионатами мира и Европы появилилсь и профессиональные туры с солидными призовыми фондами и ярким составом игроков.

Один из таких престижных мировых турниров пришел и на берега Невы. С 25 по 28 ноября на одной из лучших арен Санкт-Петербурга во Дворце Спорта “Юбилейный” состоится Открытый чемпионат по настольному теннису Eurosib St.Petersburg Open – один из этапов серии ITTF PRO TOUR. Организатором и генеральным спонсором турнира выступает группа компаний «Евросиб».

Pro Tour Eurosib St.Petersburg Open – новая страница в истории отечественного настольного тенниса. Никогда прежде в России не проходили турниры столь высокого мирового уровня. Наряду с лидерами российского настольного тенниса, в турнире примут участие именитые спортсмены других стран, входящие в первую десятку мирового рейтинга ITTF. Во многом по итогам этого турнира будут формироваться сборные команды России для участия на предстоящих чемпионатах мира и Европы, а в перспективе – и на Олимпийских играх-2008 г. в Пекине.

Проведение столь престижного чемпионата в Петербурге стало возможным благодаря тому, что уже в течение четырех лет в городе успешно проходит Международный турнир по настольному теннису памяти Николая Никитина. Николай Гениевич Никитин, основатель компании «Евросиб», был страстным поклонником спорта и многие годы возглавлял Федерацию настольного тенниса Санкт-Петербруга. Созданная им команда по настольному теннису «Евросиб» входит в число ведущих не только в Санкт-Петербурге, но и в России.

Турнир, посвященный памяти Николая Никитина, начинался в 2000 г. с призового фонда в 40 тыс. рублей, а уже на третий год его существования призовой фонд поднялся до 16 тыс. долларов.

Именно блестящая организация турнира и лестные отзывы его участников, среди которых в прошлом году были легендарные чемпионы Йорген Перссон и Ян-Ове Вальднер, заставили руководство ITTF предоставить Санкт-Петербургу эксклюзивное право первым в России провести турнир серии Major Event ITTF Pro Tour. Шестнадцать турниров серии Pro Tour проходят ежегодно на трех континентах мира, в Европе, Азии и Америке, и по их результатам отбираются 16 лучших игроков планеты для участия в заключительном чемпионате мира Pro Tour Grand Finals, который в 2004 г. состоится в Пекине.

Что касается Pro Tour Eurosib St.Petersburg Open, то в его рамках будет проведен целый ряд мероприятий, направленных на дальнейшую популяризацию настольного тенниса в городе и России. Это и командное первенство среди подростковых клубов, секций и школ Санкт-Петербурга, и VIP-турнир с участием представителей крупных компаний города, и спортивно-развлекательная программа (конкурсы, викторины) для всех детей, которые посетят в дни турнира ДС “Юбилейный” (ожидается, что их будет не менее 10 тысяч). Здесь же все желающие смогут получить квалифицированные консультации лучших тренеров города.

Eurosib St.Petersburg Open-2004 пройдет под покровительством администрации города во главе с губернатором Валентиной Матвиенко, а также при официальной поддержке комитета по физической культуре и спорту и комитета по молодежной политике города.

Организаторы турнира надеются, что внимание и освещение хода этих соревнований ведущими российскими СМИ будет способствовать возрождению настольного тенниса в России и популяризации массового и детского спорта в целом в нашей стране.

Пресс-служба турнира, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:24 30.08.2006

К старту в командном чемпионате российской суперлиги команду "ДЭСП" будет готовить заслуженный тренер России Владимир Воробьев. Как сообщил президент клуба из Владивостока Геннадий Смеркович, первыми официальными стартами сезона под руководством нового главного тренера для теннисистов команды из Владивостока станут выступления за сборную России в отборочном цикле Евросерии, которые пройдут 5 сентября в Донецке...

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх