Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Две золотых медали заработали российские спортсмены на Кубке Европы по скалолазанию в Екатеринбурге

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">По две золотых медали заработали российские и французские спортсмены на Кубке Европы по скалолазанию успешно прошедшем в Екатеринбурге в минувшие выходные. Прогнозы на "добычу золота" оправдались, но в других дисциплинах. Традиционно французская сборная сильна в дисциплине "трудность", а россияне привыкли занимать верхнюю ступень пьедестала в соревнованиях "на скорость". Тем приятнее победа в трудности для <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%8F%D0%BD%D0%B0%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0" target=new>Яны Черешневой</a> - многократной чемпионки России. Француженок облезла и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B0%20%D1%84%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Динара Фахритдинова</a>.</p>

16:2922.05.2013

По две золотых медали заработали российские и французские спортсмены на Кубке Европы по скалолазанию успешно прошедшем в Екатеринбурге в минувшие выходные.

Прогнозы на "добычу золота" оправдались, но в других дисциплинах. Традиционно французская сборная сильна в дисциплине "трудность", а россияне привыкли занимать верхнюю ступень пьедестала в соревнованиях "на скорость". Тем приятнее победа в трудности для Яны Черешневой - многократной чемпионки России. Француженок облезла и Динара Фахритдинова. Она рассчитывала на большее, поэтому не могла скрыть досаду на церемонии награждения. Грустила и Hélène JANICOT глядя на бронзовую медаль. Победившая в скорости француженка Anouck JAUBERT была очень рада и прокомментировала это в том смысле, что победа в России, стране в которой есть очень много сильных спортсменок, и для которой "скорость" значит очень много, для неё особенно ценна и она горда достигнутым результатом. Анна Цыганова и Алина Гайдамакина завоевали серебряную и бронзовую медали.

В состязаниях мужчин события разворачивались не менее драматично. Чех Libor HROZA показывал на опробовании трасс и в квалификации фантастические результаты – забегал на 10 метровую стену менее чем за 4 секунды. Этим с одной стороны, конечно, восхищал, а с другой, тревожил многочисленных зрителей, пришедших поболеть за россиян. Но, во-первых, наши парни не из робкого десятка. Во-вторых, в скорости побеждает тот, кто не просто быстр, но и стабилен. В этих скоротечных забегах по вертикали просто нет времени на исправление ошибок. В 1/2 финале Libor сорвался и в итоге занял 3 место. А завоевал золото Дмитрий Тимофеев, оставив с серебром опытнейшего Сергея Синицына замешкавшегося в финальном забеге.

Двое из трёх представителей французской республики, пробившихся в финал трудности, показали одинаковый результат и заняли 1е и 2е места.

Manuel ROMAIN выступавший первым пролез достаточно далеко, но, казалось, что его достижение вполне может быть улучшено. Недалеко от него сорвались перспективный Дмитрий Факирьянов и Евгений Зазулин сказавший, что "мне просто не хватило смелости и уверенности". Наиболее опытный Михаил Черников приблизился ещё немного. Но, этого оказалось недостаточно для того что бы потеснить француза и у Михаила в итоге бронза. Вышедший в самом конце Romain DESGRANGES повторил достижение партнёра по команде и завоевал золотую медаль по результатам квалификации. Он в итоге сказал, что подготовщикам трасс удалось полностью реализовать возможности скалодрома и создать интересные соревновательные трассы.

Традиционную церемонию награждения завершили запуском в небо "олимпийского мишки" с фигурами скалолазов. По задумке организаторов акция в поддержку олимпийского скалолазания должна была напомнить собравшимся, что в этом году МОК решает - будет ли включено скалолазание в программу Олимпийских игр.

Пресс-служба Федерации скалолазания России

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх