Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дзюдоист отдал олимпийскую медаль Игр-2012 в Лондоне в дар иконе Богородицы в Афоне

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Олимпийский чемпион-2004 по дзюдо грек <b>Илиас Илиадис</b> передал бронзовую медаль Игр-2012 в Лондоне в дар чудотворной иконе Богородицы Парамифия, находящейся в афонском монастыре Ватопед. Награду спортсмен преподнес при встрече с настоятелем монастыря старцем Ефремом.<Br><BR>

16:5702.04.2013

Олимпийский чемпион-2004 по дзюдо грек Илиас Илиадис передал бронзовую медаль Игр-2012 в Лондоне в дар чудотворной иконе Богородицы Парамифия, находящейся в афонском монастыре Ватопед. Награду спортсмен преподнес при встрече с настоятелем монастыря старцем Ефремом, сообщает pemptousia.gr.

Парамифия - один из самых почитаемых на Святой Горе Афон образов Пресвятой Богородицы. В России эта чудотворная икона известна под другими именами (Отрада и Утешение и Ватопедская). По древнему приданию, Богородица, ожившая на иконе, спасла монахов обители, предупредив в 1320 году игумена Ватопедского монастыря о нашествии пиратов.

Илиас Илиадис - чемпион афинской Олимпиады, в 2012 году на Играх в Лондоне завоевал "бронзу" и дал обет принести эту награду в дар Богородице Парамифия. Еще до начала лондонской Олимпиады Илиадис посетил Ватопедский монастырь и попросил там благословения старца Ефрема. А на Играх-2012 сразу после победы в схватке за "бронзу" грек заявил: "Я благодарю Бога! Эта медаль поедет на Святую Гору Афон".

Илиадис родился в Грузии под именем Джарджи Звиадаури, его детство прошло на окраине Тбилиси, где он тренировался у Гурама Модебадзе. С 15 лет начал выступать на международных турнирах, где с ним познакомился его будущий тренер и приемный отец Никос Илиадис, этнический грек, родившийся в грузинском селе Квемо-Кеди. Илиадис выиграл Игры в Афинах в 17 лет, после чего стал национальным героем Греции - через четыре года на Олимпиаде в Пекине он был знаменосцем сборной.

В настоящее время Илиадис готовится к выступлению на чемпионате Европы, который пройдет в Будапеште в конце апреля, пишет ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
13:28 19.08.2004

Россиянин Дмитрий Максимов выиграл в первом поединке /категория до 100 кг/ на Олимпиаде в Афинах, одолев по очкам с преимуществом в "вазари" представителя команды Ирана Масуда Хосравинежада...

14:15 18.08.2004

Россиянин Хасанби Таов выбыл из борьбы за олимпийское "золото" в состязании дзюдоистов /категория до 90 кг/, проиграв досрочно "иппоном" во втором поединке грузинскому спортсмену, серебряному призеру чемпионата мира 2001 и 2003 года Звиаду Звиадаури.

Россиянин имеет шанс, в случае победы Звиадаури в следующем круге, претендовать на "бронзу"...

15:02 17.08.2004

24-летний россиянин Дмитрий Носов вышел в четвертьфинал турнира дзюдоистов /категория до 81 кг/ на Олимпиаде в Афинах, по очкам /с преимуществом "вазари"/ одолев бразильца Флавиу Канту...

Спортивный хронограф
Наверх