Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Более 250 мастеров борьбы самбо из стран СНГ принимают участие во всероссийском турнире пл самбо на призы Александра Пушницы

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Более 250 мастеров борьбы самбо участвуют в 11-м всероссийском турнире на призы заслуженного мастера спорта СССР, почётного гражданина Омска <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=2179" target=new>Александра Пушницы</a>. Соревнования, которые открылись сегодня в городе на Иртыше, проходят сразу на трёх коврах нового футбольного манежа "Красная звезда". По словам Пушницы, сегодня омская школа самбо стремится вернуть позиции 70-80 гг...</p>

9:3029.10.2010

Более 250 мастеров борьбы самбо участвуют в 11-м всероссийском турнире на призы заслуженного мастера спорта СССР, почётного гражданина Омска Александра Пушницы. Соревнования, которые открылись сегодня в городе на Иртыше, проходят сразу на трёх коврах нового футбольного манежа "Красная звезда".

"Впервые в программе схватки мастеров боевого самбо и женщин, - сообщил ИТАР-ТАСС самый титулованный самбист планеты. - В крупнейшем турнире Сибирского федерального округа, который продлится 3 дня, участвуют спортсмены из 25 городов России, а также Казахстана и Средней Азии".

По словам Пушницы, сегодня омская школа самбо стремится вернуть позиции 70-80 гг., когда её мастера блистали на российской и мировой арене. За три последних года в Омске расширилась сеть борцовских залов с новыми коврами, резко увеличился приём в секции детей и подростков. "При поддержке муниципалитета в самом центре города только что открыт новый филиал моего клуба "Самбо-2000", в котором уже занимаются более 100 ребятишек", - отметил спортсмен.

На стадионе "Динамо", где занимался сам чемпион, под его опекой ежегодно проходит самый крупный в Сибири межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. "Выпускники" этого турнира уже завоевали первые медали на российских, европейских и азиатских чемпионатах. Мэрия Омска приняла решение о строительстве в Советском округе большого дворца самбо имени Александра Пушницы.

"На пяти континентах сейчас действуют более 60 национальных федераций самбо, - отметил Пушница. - Но лучшие мастера сосредоточены в России. Я поддерживаю высказанную в Сочи Владимиром Путиным идею, что наши спортивные руководители должны активнее заниматься продвижением самбо на мировой арене и, несмотря на сопротивление некоторых стран, добиваться его включения в программу Олимпийских игр".

Александр Пушница - трёхкратный чемпион мира (1974, 1979, 1983) и трёхкратный победитель розыгрышей Кубков мира (1977, 1980, 1987), двукратный чемпион Европы (1976, 1984), серебряный призёр первенства мира (1981), девятикратный чемпион СССР (1974-1980, 1983, 1984), трёхкратный чемпион Спартакиады народов СССР, семикратный чемпион России. В гости к "королю" российского самбо приехали его коллеги по сборной команде страны, знаменитые чемпионы и тренеры.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:59 19.10.2010

С 28 октября по 1 ноября в городе Омске пройдет Всероссийский турнир по самбо на призы Почетного гражданина города Омска Александра Пушницы. Александр Михайлович Пушница – Почетный гражданин Омска, девятикратный чемпион СССР, семикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы...

14:33 27.10.2009

31 октября в городе Омске будет дан старт Всероссийскому турниру по самбо на призы Почетного гражданина города Омска Александра Пушницы. В этом году турнир отмечает свое десятилетие, вот уже несколько лет турнир является визитной карточкой Омска и одним из крупнейших всероссийских соревнований среди самбистов...

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх