Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Битва за Казань

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Италия, Турин, здесь снова живет страсть, ведь день Выборов настал. Как же долго мы все ждали этого дня. Мы опять, наверное в сотый раз надеялись, а вдруг… Вдруг Россия, наконец-то получит право заявить о себе на весь мир. Ведь Универсиада – это маленькая Олимпиада. И Казань могла стать ее столицей. Ох, и коварное же это слово – «могла». Во вторник мир узнал столицу летней Универсиады 2011 года. Ей стал китайский город Шенчжень...</p>

15:4717.01.2007

Италия, Турин, здесь снова живет страсть, ведь день Выборов настал. Как же долго мы все ждали этого дня. Мы опять, наверное в сотый раз надеялись, а вдруг… Вдруг Россия, наконец-то получит право заявить о себе на весь мир. Ведь Универсиада – это маленькая Олимпиада. И Казань могла стать ее столицей. Ох, и коварное же это слово – «могла». Во вторник мир узнал столицу летней Универсиады 2011 года. Ей стал китайский город Шенчжень.

Пекин 2008, Харбин 2009, Шенчжень 2011. Китай заполучил все крупнейшие спортивные форумы на ближайшие несколько лет. Страна с многомиллиардным населением не жалеет денег на развитие спорта, а деньги в этом мире, к сожалению решают многое.

Действие первое: Отель Амбасадор. Надежда!!!

В преддверии выборов, президент студенческого союза Олег Матыцин спал всего три часа. Ведь впереди была битва за Казань. Презентацию Казани репетировали всей дружной делегацией. Матыцину и его команде предстояло держать очень серьезный экзамен. Казани противостояли: Шенчжень (Китай), Познань (Польша), Гаосюнг (Тайвань) и Мурсия (Испания).

Первыми выпало выступать российской делегации. А открывать всегда сложно, но и первое впечатление остается в памяти надолго. Казань не дрогнула. Презентация прошла на ура. Российский комитет продемонстрировал великолепное знание английского. Ведущей выступила самая красивая студентка Казани. Делегаты никак не могли оторвать своих глаз от прекрасной дамы. Безразличие к прекрасному проявил только генеральный секретарь ФИСУ Рок Компана. Члены ФИСУ начли задавать каверзные вопросы, но наши делегаты выкручивались легко. На вопрос о визах пообещали представить их всем желающим на пять лет. К сожалению, меня допустили только к презентации Казани, так что других заявок я не видел. Поддержать Польшу приехал бывший президент Польши Лех Валенса. Он высказался за солидарность народов и пригласил всех на универсиаду в Познань. На вопрос если выиграет Казань, приедет ли он в Татарстан - президент сказал, что если Познань не выиграет, какая же тут солидарность. Поддержать Казань приехали Вячеслав Фетисов, Шамиль Тарпищев, Алина Кабаева.

После всех представлений по впечатлениям очевидцев стало понятно, что главные претенденты - Казань и Шенчжень.

Один из основателей мирового студенческого спорта, почетный член ФИСУ болгарин Константин Анастасов полностью поддержал кандидатуру Казани. Он также выступил против китайской кандидатуры. «Слишком много мировых спортивных событий отдаем в Азию. Пора остудить их пыл», - поделился с нами болгарин. «Универсиаду должна получить Европа», – подчеркнул студенческий Пьер Де Кубертен. Победа была близко.

Действие второе: Театро Реджио – Трагедия: «Падение Казани».

В шесть часов около театра творилось настоящее театрализованное представление. Больше всего было словенцев (которые боролись за право принять зимнюю универсиаду 2011) и китайцев. Словенцы пели, танцевали и радовались, как будто они уже заполучили универсиаду. Китайцы вели себя более сдержано. В театр пускали не всех. Делегации претендентов пытались прорвать блокаду. Я не сразу успел проскочить. Пришлось прикинуться личным оператором Вячеслава Фетисова, который пробился через толпу и в моем сопровождении прошел в здание. Китайцы оказались не такими хитрыми и устроили стычку с полицией. Организаторы целых два часа сдерживали толпу, в конце концов, пропустили всех.

Первыми за голову схватились словенцы. Зимнюю универсиаду отдали туркам. И вот настал час расплаты. Президент ФИСУ Джордж Киллиан открыл конверт и, глубоко вздохнув, бесстрастно выдавил из себя «Шенчжень». Казань «пала». На нашу делегацию было больно смотреть. Многие плакали. Вячеслав Фетисов нервно улыбался, Олег Матыцин пребывал в шоке. Шамиль Тарпищев был невозмутим, но это только с виду.

Запланированный банкет в Голден Пэласе состоялся. Только настроение у людей было не совсем праздничное. Татары не падают духом и собираются победить в 2013 году. К ночи к россиянам присоединились друзья-соперники поляки. Не было счастья, да несчастье помогло. Солидарность хоть в чем-то восторжествовала.

Продолжение следует…

Андрей Шляпников, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
9:27 16.01.2007
12:13 29.01.2007

От имени Государственной Думы Федерального собрания РФ и от себя лично, заместитель председателя ГД Владимир Жириновский поздравил всех победителей и призеров XXIII зимней Универсиады в Турине и пожелал российской студенческой сборной дальнейших успехов во славу нашей Родины. Текст телеграммы был прислан на имя руководителя российской делегации на Всемирных студенческих играх в Турине, президента Российского студенческого спортивного союза Олега Матыцина...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх