Андрей Щепетков показал результат уровня мастера спорта международного класса на Первенстве России

<p align="justify">В первый день Первенства России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров было разыграно 4 комплекта наград. Первыми на огневой рубеж вышли юниоры, участвующие в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров из положения «лежа». Победу в этом упражнении одержал Кирилл Григорьян из Санкт-Петербурга. Спортсмен из «северной столицы» вырвался в лидеры еще на этапе квалификации, набрав 596 очков из 600 возможных. В финале Григорьян вновь оказался точнее своих соперников и стал обладателем золотой медали с общим результатом 698.6 очка.</p>

15:1302.07.2012

В первый день Первенства России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров было разыграно 4 комплекта наград.

Первыми на огневой рубеж вышли юниоры, участвующие в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров из положения «лежа». Победу в этом упражнении одержал Кирилл Григорьян из Санкт-Петербурга. Спортсмен из «северной столицы» вырвался в лидеры еще на этапе квалификации, набрав 596 очков из 600 возможных. В финале Григорьян вновь оказался точнее своих соперников и стал обладателем золотой медали с общим результатом (квалификация + финал) 698.6 очка.

Второе место с результатом 691.8 очка занял представитель Самарской области Евгений Ищенко. Замкнул тройку призеров Николай Шишляков из Московской области, набравший 690.8 очка.

В стрельбе из скоростного пистолета на дистанции 25 метров среди юниоров победу одержал Андрей Щепетков из Самары. Спортсмен показал результат 582 очка + 26 попаданий в финале, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Серебряную и бронзовую медали выиграли два представителя Орла. Никита Суханов, набравший 569 очков + 21 попадание в финале, стал вторым, а Александр Марчев с результатом 557 очков + 15 попаданий в финале поднялся на третью ступень пьедестала почета.

В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди юниорок победила самая юная участница соревнований – 16-летняя Луиза Савицкая из Хабаровска, на счету которой 476.2 очка. Для спортсменки этот успех стал самым крупным в карьере. Второе место, с отставанием в 3.2 очка от победительницы, заняла Дарья Лопатина из Костромы. Замкнула тройку призеров представительница Санкт-Петербурга Светлана Медведева, набравшая 471.7 очка.

Валерия Янина из Уфы с результатом 329 очков стала победительницей в стрельбе по движущейся мишени (медленная и быстрая скорости) из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. На втором месте Надежда Гусева из Нижнего Новгорода, которая набрала 327 очков. Бронза у представительницы Омска Александры Эйдензон (304 очка).

Соревнования проводятся при поддержке Генерального спонсора Стрелкового союза России ОАО Банк ЗЕНИТ.

Малокалиберная винтовка, 50 метров, изположения«лежа», юниоры–финал:

1. Кирилл Григорьян (г. Санкт-Петербург, личный тренер – А.Григорьян) – 596 (квалификация) + 102.6 (финал) = 698.6 очка
2. Евгений Ищенко (г. Самара, личные тренеры – Г.Батраева, И.Батраев) – 591 (квалификация) + 100.8 (финал) = 691.8 очка
3. Николай Шишляков (г. Дмитров, Московская область, личные тренеры – А.Ананьев, Д.Подшибякин) – 592 (квалификация) + 98.8 (финал) = 690.8 очка

Пневматический пистолет, 10 метров, юниорки–финал:

1.Луиза Савицкая (г. Хабаровск, личный тренер - Л.Филягина) – 380 (квалификация) + 96.2 (финал) = 476.2 очка
2. Дарья Лопатина (г. Кострома, личный тренер – А.Нестеренко) – 379 очков (квалификация) + 94.0 (финал) = 473.0 очка
3. Светлана Медведева (г. Санкт-Петербург, личный тренер – Н.Саврова, А.Филиненков) – 378 (квалификация) + 93.7 (финал) = 471.7 очка

Скоростной пистолет, 25 метров, юниоры–финал:

1. Андрей Щепетков (г. Самара, личный тренер – И.Набиев) – 582 (квалификация) + 26 (попаданий в финале)
2. Никита Суханов (г. Орел, личные тренеры – И.Полохина, П.Суханов) – 569 (квалификация) + 21 (попаданий в финале)
3. Александр Марчев (г. Орел, личные тренеры – И.Полохина, П.Суханов) – 557 (квалификация) + 15 (фпопаданий в финале)

Пневматическая винтовка, 10 метров, движущаяся мишень (медленная и быстрая скорости):

1.Валерия Янина (г. Уфа, личный тренер – В.Гулак) – 329 очков
2.Надежда Гусева (г. Нижний Новгород, личный тренер – М.Лапышев) – 327 очков
3.Александра Эйдензон (г. Омск, личный тренер - Ю.Палкина) – 304 очка

Длясправки:

Первенство России и Всероссийские соревнования проводятся среди спортсменов 1992 года рождения и моложе. Результаты соревнований учитываются при формировании юниорской сборной России по пулевой стрельбе на будущий сезон. Соревнования проходят в стрелково-спортивном комплексе «Лисья Нора» в Икше (Дмитровский район Московской области).

Пулевая стрельба подразделяется на стрельбу из пневматических и малокалиберных пистолетов и винтовок, а также стрельбу из винтовки по движущейся мишени. Соревнования проводятся в 10, 25 и 50 метровых тирах.