Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

50 руководителей собрались в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, провел в Сочи тренинг «Спорт и бизнес: эффективное взаимодействие в региональном измерении» для руководителей спорта и физической культуры Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов. Это итоговое мероприятие программы повышения квалификации региональных руководителей спорта, которую РМОУ последовательно осуществлял в течение 2010-2011 гг.</p>

13:5631.10.2011

Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, провел в Сочи тренинг «Спорт и бизнес: эффективное взаимодействие в региональном измерении» для руководителей спорта и физической культуры Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов. Это итоговое мероприятие программы повышения квалификации региональных руководителей спорта, которую РМОУ последовательно осуществлял в течение 2010-2011 гг., сообщает сайт "Золото Сочи".

Официальные приветствия в адрес участников тренинга направили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. В своем обращении В. Матвиенко отметила, что «За короткое время профессиональные тренинги Российского международного олимпийского университета, который не имеет аналогов в мире, завоевали заслуженную популярность. Они активно способствуют пропаганде здорового образа жизни среди населения и воспитанию молодой спортивной смены».

В тренинге приняли участие более 50 руководителей спорта из различных городов Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов, а так же руководители и сотрудники Администрации города Сочи, курирующие вопросы физической культуры и спорта, представители Оргкомитета «Сочи-2014» . Они всесторонне обсудили актуальные вопросы государственной политики в области физической культуры и спорта, управления объектами, рационального использования бюджетных средств, а также эффективного взаимодействия с бизнесом. Перед участниками тренинга выступили известные зарубежные и российские эксперты. В частности, Хорст Лихтнер, генеральный секретарь Международной Федерации хоккея с шайбой, рассказал о перспективах развития хоккея на региональном уровне; Патрик МакГи, ректор Университета Восточного Лондона, раскрыл социологические аспекты подготовки к Олимпийским играм в Лондоне; Грэм Фейн, декан бизнес-школы канадского университета Капилано, поделился опытом Ванкувера по развитию массового спорта, Александр Катушев, исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России», показал возможности и перспективы Олимпийского спонсорства для регионов. Особый интерес у участников мероприятия вызвал, организованный в рамках программы тренинга, телемост с Исполнительной дирекцией XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Сергей Иванов, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Азат Кадыров, первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и Лев Белоусов, генеральный директор АНО «РМОУ», совместно с участниками и экспертами тренинга РМОУ обсудили механизмы объединения усилий власти и бизнеса по формированию новых ориентиров у молодежи и планы использования инфраструктурного наследия крупных спортивных мероприятий.

Сергей Иванов поделился опытом проведения крупных спортивных мероприятий и их влиянием на развитие молодежной политики и спорта на примере Республики Татарстан: «Сегодня можно говорить о том, что подготовка к Универсиаде 2013 года в Казани стала серьезным стимулом для инвестиций в развитие материально-технической базы студенческого спорта, концентрации материальных, интеллектуальных и организационных ресурсов, тесного взаимодействия государственных, общественных структур и бизнеса».

В свою очередь, первый заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Азат Кадыров обратил внимание коллег на тот факт, что Универсиада в Казани пройдет ровно через 40 лет после первых Всемирных студенческих спортивных игр, которые прошли в России в 1973 года в Москве. «Универсиада станет первым в современной истории России мультиспортивным событием, которое даст начало череде крупных международных турниров, проведение которых доверено нашей стране. Помимо строительства спортивных объектов, в Казани активно создается городская и транспортная инфраструктура, а также готовятся к реализации масштабные образовательные проекты по подготовке квалифицированных кадров для Игр 2013, а также по обучению населения и потенциальных волонтеров английскому языку. Для этого силами волонтеров уже реализуется проект «English 4U», в дальнейшем планируется создать серию телевизионных программ для обучения английскому языку и остальных казанцев. В то же время, ключевым механизмом подготовки волонтеров для Универсиады является стажировка казанских волонтеров на международных спортивных турнирах, в том числе Универсиадах в Белграде, Эрзуруме, Шеньжене, Юношеских Олимпийских играх и т.д.», - отметил Азат Кадыров.

Он рассказал также коллегам о проекте Эстафеты флага FISU «Универсиада в твоем городе», реализованном Дирекцией Универсиады в сентябре 2011 года, а также о программе «Посол 2013», способствующей продвижению идей XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.

В рамках программы тренинга состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве и партнерстве Российского Международного Олимпийского Университета и Университета Восточного Лондона (Великобритания). В соответствии с документом, стороны намерены проводить совместные мероприятия по подготовке кадров для XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, а также сотрудничать в образовательной и научно-исследовательской деятельности и работе по сохранению наследия Игр. Соглашение предусматривают обмен сотрудниками и студентами, совместную разработку учебных курсов, организацию условий для экспертного диалога по актуальным вопросам развития индустрии спорта, олимпийского движения, спортивного менеджмента путем проведения совместных конференций, семинаров и тренингов.

По итогам реализации программы РМОУ по повышению квалификации региональных руководителей спорта и физической культуры, генеральный директор университета, профессор Лев Белоусов сказал: «Сегодня, как никогда важно, чтобы в области спорта работали подготовленные люди, понимающие суть происходящих изменений, способные чутко реагировать на вызовы времени. В своих курсах мы сознательно сделали акцент на проблемах спорта и бизнеса. Слушателям было очень интересно получить ответы на такие злободневные вопросы: как найти дополнительные источники финансирования и правильно ими распорядиться, как извлекать прибыль и зарабатывать на спорте. Специалисты всех федеральных округов, побывав на наших тренингах в Сочи, смогли увидеть олимпийские объекты и оценить масштаб произошедших перемен. Мы планируем и дальше расширять контакты с регионами, готовить кадры для них, привлекая в качестве лекторов лучших российских и зарубежных экспертов».

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх