Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

75 лет назад родилась олимпийская чемпионка в танцах на льду Людмила Пахомова

58 - Внутреняя страница новости

<p>В паре с Александром Горшковым она стала первой в истории олимпийской чемпионкой в танцах на льду.</p>

9:2131.12.2021

Первая в истории олимпийская чемпионка в танцах на льду Людмила Пахомова родилась 75 лет назад.

Она прожила короткую, но очень яркую жизнь.

Пахомова начала заниматься фигурным катанием в возрасте семи лет в спортивной школе на стадионе "Юных пионеров". Ее отец - герой Советского Союза Алексей Пахомов - хотел, чтобы дочь занималась парашютным спортом, но мать - Людмила Пахомова - старшая - была против. Как писала спортсменка в своей книге "Монолог после аплодисментов", в фигурное катание ее привела бабушка.

"Как говорят в таких случаях - это была судьба: Татьяна Александровна Толмачева-Гранаткина (одна из основоположниц советской школы фигурного катания - прим. ТАСС) жила в нашем доме на улице Осипенко. Закончив выступать, она стала тренером, организовала секцию на стадионе "Юных пионеров". Ее все у нас в доме знали и уважали. И вот в один прекрасный день я очутилась на катке стадиона", - писала Пахомова.

Как признавалась олимпийская чемпионка, с первой тренировки ее выгнали, потому что на ней были черные коньки, а приходить можно было только в белых, которые в те времена было трудно достать.

Пахомова пробовала себя в одиночном катании и парах, но ни в том, ни в другом разрядах высоких результатов не добилась. Был период, когда она всерьез думала по настоянию отца перейти в парашютный спорт, однако затем тренер ЦСКА Виктор Рыжкин предложил ей заняться танцами на льду.

"Танцы меня никогда не интересовали. Считалось, что это занятие для пожилых. Я как-то видела танцующих в парке культуры на катке. Видела, но не запомнила - это не было впечатлением. А потом Виктор Иванович Рыжкин предложил мне кататься с ним в паре в танцах. Сейчас я понимаю, почему я согласилась с такой легкостью: я ничем не жертвовала, ни от чего не уходила. Фигурное катание мне нравилось, но путного ничего не получалось", - вспоминала Пахомова.

Пахомова оставила после себя значительное наследие. Как считают многие эксперты, во многом благодаря ее дуэту с Горшковым танцы на льду вошли в программу Олимпийских игр.

"Бесспорно, имена Пахомовой и Горшкова навсегда вписаны золотыми буквами в фигурное катание. Благодаря этой паре танцы на льду стали олимпийским видом спорта. Они были новаторами и продвигали наш вид", - сказал Авербух.

Пахомова и Горшков совершили революцию в танцах на льду. До их прихода спортсмены выступали под строгие академические мелодии. Вместе с тренером Чайковской они предложили совершенно иной подход к танцам.

"Мы с Еленой Анатольевной Чайковской предложили несколько иной стиль, отличный от того, что существовал до этого. Мы стали использовать совершенно иную музыку: народную музыку, классику, адаптированную для возможностей использования ее в танцах на льду", - отметил Горшков.

До последних дней Пахомова была предана спорту. Она не представляла жизнь без фигурного катания. На льду олимпийская чемпионка забывала все проблемы и болезнь, преследовавшую ее. Пахомова отдавала всю себя любимому делу и получила мировое признание со стороны специалистов и любовь учеников и болельщиков.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13339815
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх