Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Бресте состоялось совместное заседание коллегий Минспорта РФ и Минспорта и туризма Республики Беларусь

58 - Внутреняя страница новости

<p>Участники заседания приняли решение о создании единого календарного плана соревнований в рамках Союзного государства.</p>

11:4831.10.2020

30 октября в Бресте состоялось совместное заседание коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь под председательством Министров Олега Матыцина и Сергея Ковальчука. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Стороны обсудили работу отрасли спорта в условиях распространения коронавирусной инфекции, взаимодействие по вопросам международной спортивной повестки и проведения совместных соревнований и тренировочных мероприятий, которые приобрели особенное значение с учётом пандемии и ограничений на проведение спортивных мероприятий и въезда спортсменов в другие страны.

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук предложил провести перед Играми XXXII Олимпиады в Токио совместные спортивные мероприятия национальных команд России и Беларуси на Дальнем Востоке для лучшей адаптации спортсменов к климатическим условиям и другому часовому поясу.

"Мы поддерживаем ваше предложение и приглашаем белорусских спортсменов на Дальний Восток, - сказал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. - Мы, прежде всего, спортивная семья".

Участники заседания приняли решение о создании единого календарного плана соревнований в рамках Союзного государства - они станут альтернативой отменённым из-за пандемии международным стартам. В 2021 году пройдёт Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, которую отменили в этом году из-за распространения коронавируса. Эти соревнования традиционно проводятся с 2003 года, их главные задачи - развитие молодёжного физкультурно-спортивного движения и укрепление дружбы детей и молодёжи двух стран.

Россия и Беларусь продолжат сотрудничество в сфере высшего образования и спортивной науки в части создания совместных программ и проектов. "Наука, образование и спорт должны быть интегрированы. Только тогда мы будем уверенно смотреть в будущее и развивать спорт через студенчество и образовательную систему", - отметил Олег Матыцин.

"Такие совместные коллегии дают очень мощный импульс развитию как каждой из наших стран, так и международному сообществу. Мы - открытые страны и готовы делиться опытом. Сейчас это как никогда важно - в период пандемии и некоторой турбулентности в международном олимпийском движении, неопределённости по проведению международных соревнований и Олимпийских игр. Я вижу пример Республики Беларусь и Российской Федерации. Мы максимально консолидированы, оперативно реагируем на ситуации и конструктивно взаимодействуем с международным сообществом", - констатировал Олег Матыцин.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх