Россияне проиграли датчанам и не сумели выйти в плей-офф молодежного чемпионата Европы

<p>Россияне заняли третье место в группе, набрав три очка.</p>

21:4231.03.2021

Сборная России по футболу проиграла команде Дании со счетом 0:3 в матче третьего тура группового этапа молодежного чемпионата Европы.

Встреча прошла в венгерском Сомбатхее.

Датчане забили два гола за минуту в начале первого тайма.

Отличились Якуб Бруун-Ларсен (10-я минута) и Андерс Дрейер (11). Третий гол на 90-й минуте забил Карло Хольсе.

Россияне заняли третье место в группе C, набрав три очка, и не сумели выйти в четвертьфинал. Сборная Дании финишировала на на первой строчке (9), вторые - французы (6). Исландцы не набрали ни одного очка, заняв четвертое место.

Матчи четвертьфинала пройдут 31 мая, полуфиналы - 3 июня, финал состоится 6 июня в Любляне.

Чемпионат Европы проводится каждые два года. Лучшим результатом молодежной сборной России является выход в 1/4 финала в 1994 и 1998 годах. В 1998 году сборная России, за которую тогда выступали Егор Титов и Вадим Евсеев, проиграла в четвертьфинале испанцам (0:1), после чего в утешительном турнире уступила шведам (0:2) и выиграла матч за седьмое место у команды Румынии (2:1).

После этого россияне только дважды смогли пробиться в финальную часть - в 2013 и 2021 годах. На турнире в 2013 году в составе сборной России выступали Алан Дзагоев, Федор Смолов и Денис Черышев. Тогда, попав в группу со сборными Испании, Нидерландов и Германии, российская команда проиграла во всех матчах.