Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Воскресенье, 31 марта

<p>В воскресенье, 31&nbsp;марта, в плей-офф регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) был сыгран матч &quot;Авангард&quot; (Омск) - &quot;Салават Юлаев&quot; (Уфа).</p>

1:4901.04.2019

В воскресенье, 31 марта, в плей-офф регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) был сыгран матч "Авангард" (Омск) - "Салават Юлаев" (Уфа).

"Авангард" сумел победить и во втором матче финала Востока. На сей раз овертайма не потребовалось – омичи доминировали на протяжении всего матча, и в третьем периоде добились решающего преимущества.

Позавчера "Авангард" с победы начал финальную серию Востока. Досталась она омичам тяжело, решающий гол был забит в овертайме и засчитан после тренерского запроса "Салавата Юлаева" на помеху вратарю. Игра получилась равной, и от второго матча все также ждали высоких скоростей, обилия голов и опасных моментов.

Главным изменением в составе хозяев стало возвращения в строй Евгения Медведева. Экс-капитан команды в последний раз выходил на лёд почти месяц назад, 1 марта в поединке первого раунда плей-офф против "Ак Барса". Больше изменений в составе хозяева не сделали.

У "Салавата Юлаева" Павла Коледова во второй паре защитников заменил Артём Сергеев, также появился Станислав Гареев, Эдуарда Гиматова и Максима Майорова заменили Георгий Бусаров и Владислав Лукин.

Матч начался с обоюдных атак, с той разницей, что хозяева почти каждую доводили до броска по воротам Юхи Метсолы, в то время, как "Салават Юлаев", создавая напряжение в зоне соперника, крайне редко тревожили Игоря Бобкова. Игра шла практически без остановок, кроме того в первый 20 минут команды обошлись без удалений. Самый опасный момент имел Кирилл Семёнов, выведенный на убойную позицию, но Метсола на удивление хладнокровно отразил опаснейший бросок в угол. Статистика бросков в створ по итогам 20 минут выглядела удивительной – 16-3 в пользу "Авангарда", при том, что подавляющим преимущество хозяев назвать было нельзя.

После перерыва характер игры не изменился, гости создали несколько опаснейших моментов, но забили в итоге омичи: на 34-й минуте они добились своего в большинстве, причём в штрафной бокс отправился один из лидеров "Салавата" Йоонас Кемппайнен. Сергей Широков дождался своего часа, находясь прямо по центру ворот "Салавата". С первым броском Метсола справился, однако гости не сделали никаких выводов, и спустя несколько секунд Дэвид Деарне из-за ворот снова нашёл пасом Широкова, и на сей раз тот уже беспрепятственно расстрелял ворота.

В третьем периоде события стали развиваться быстрее. Сначала "юлаевцы" отыгрались, причём тоже в большинстве – изумительным пасом за спину между ног Тему Хартикайнен вывел на бросок Владимира Ткачёва, которому осталось не промахнуться мимо пустого угла. Но радость фан-сектора "Салавата" была недолгой – ровно через три минуты у Тэйлора Бека получился отличный дальний кистевой бросок в девятку. Этот гол позволил его автору продлить серию с набранными очками до 10 матчей и повторить клубный рекорд, принадлежавший до этого самому Яромиру Ягру.

Сложилось впечатление, что этот гол придал хозяевам дополнительных сил, а вот "юлаевцев", наоборот, несколько надломил. На 56-й минуте два Кирилла, Петров и Семёнов, продавили оборону "Салавата", Семёнов остановил шайбу рукой, а затем и отправил её в ворота – 3:1.

Гости сняли вратаря, однако это не помогло – в пустые ворота влетел четвёртый гол. Серия при счёте 2-0 в пользу "Авангарда" переезжает в Уфу.