Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Cборная России выиграла Кубок Дэвиса

58 - Внутреняя страница новости

<p>В 2021 году россияне выиграли золото и два серебра Олимпиады, Кубок Билли Джин Кинг и Кубок Дэвиса.</p>

8:2406.12.2021

Сборная России по теннису стала победителем Кубка Дэвиса, в финальном матче в воскресенье выиграв в Мадриде у команды Хорватии. Даниил Медведев победил Марина Чилича - 7:6 (9:7), 6:2, а Андрей Рублев нанес поражение Борне Гойо - 6:4, 7:6 (7:5).

Ранее россиянки стали победительницами женского аналога Кубка Дэвиса - Кубка Билли Джин Кинг.

Как признался президент Федерации тенниса России и капитан сборной Шамиль Тарпищев, 2021 год стал самым успешным в истории российского тенниса. "Это великий год в истории российского тенниса. Выиграть два турнира и лучше всех выступить на Олимпиаде - такого никому не удавалось", - сказал Тарпищев.

Ранее российские теннисисты дважды становились обладателями Кубка Дэвиса (2002, 2006). В финалах турнира они играли в 1994, 1995 и 2007 годах.

В состав сборной России на Кубке Дэвиса 2021 года вошли Медведев, Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов, а также Евгений Донской и Роман Сафиуллин. Российская команда из-за санкций Всемирного антидопингового агентства выступала на турнире без национального флага и гимна. Финальные соревнования Кубка Дэвиса проходили в Испании, Италии и Австрии.

Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Дэвиса 2002 года Евгений Кафельников признался ТАСС, что российская сборная катком прошлась по соперникам на турнире. "Ребята сильнее соперников по классу. Запас прочности есть, и это показал турнир, есть ощущение, что как катком прошлись по соревнованию, - сказал Кафельников. - Золотой дубль с учетом победы девочек. Безусловно, это говорит о том, что российский теннис на вершине вновь, это заслуга всех, от президента Федерации [тенниса России] до рядовых сотрудников. Надеюсь, эта тенденция продолжится, все предпосылки для этого есть".

Главным залогом успеха российских сборных является невероятная дружественная атмосфера в команде, как мужской, так и женской. На послематчевой пресс-конференции об этом журналистам рассказал Медведев.

"Я больше рад за команду, чем за себя, - сказал Медведев. - У нас потрясающая команда и атмосфера, я просто счастлив быть частью этой команды и иметь возможность побеждать с ней. Это было довольно удивительное время, потому что приехать сюда в конце сезона непросто. Это было лучшее время в моей карьере".

Министр спорта РФ Олег Матыцин, говоря о достижении российской сборной, подчеркнул высокий класс отечественной школы тенниса. "Огромные поздравления Шамилю Тарпищеву (президенту Федерации тенниса России - прим. ТАСС) и его команде! - сказал Матыцин. - Очень рад за отечественную школу тенниса. Мы ею гордимся. Уверен, наши теннисисты продолжат нас радовать и дальше. Всех с победой!" - цитирует Матыцина "Спорт-Экспресс".

На прошедших Олимпийских играх в теннисе разыгрывалось пять комплектов наград, и российские спортсмены увезли из Токио золотую и две серебряные медали. Золотую медаль в смешанном парном разряде завоевали Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, обыгравшие соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева. В мужском одиночном разряде серебро завоевал Карен Хачанов.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13117357
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх