Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Правительство утвердило новую госпрограмму "Развитие физической культуры и спорта"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Программа вступит в силу 1 января 2022 года.</p>

7:5007.10.2021

Правительство РФ утвердило новую государственную программу "Развитие физической культуры и спорта". Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Программа вступит в силу 1 января 2022 года. Согласно документу, к 2030 году предусматривается увеличение количества граждан, систематически занимающихся спортом, до 70%. К числу приоритетных направлений развития относятся вовлечение граждан, прежде всего детей и молодежи, к занятию физкультурой и массовым спортом, повышение уровня физической подготовленности граждан страны, повышение доступности спортивных объектов для населения, в том числе на сельских территориях, а также для лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитие адаптивной физической культуры и повышение конкурентоспособности российского спорта на международной арене.

Основным показателем программы должен стать рост количественных показателей и качественных изменений, происходящих в спорте. Решение задач предусматривается путем эффективного взаимодействия федеральных органов и органов исполнительной власти в субъектах страны. Для решения данных задач предусмотрена реализация проекта "Спорт - норма жизни" федерального проекта "Демография".

Другими задачами программы являются вхождение олимпийской сборной России в тройку лидеров в неофициальном командном зачете, увеличение до 50% доли российских спортсменов, вошедших в восьмерку лучших на чемпионатах мира и Европы в олимпийских видах спорта. Для этого предусмотрено создание условий, направленных на увеличение количества перспективных спортсменов, совершенствование системы их подготовки, повышение научно-методического и информационно-аналитического обеспечения подготовки атлетов, развитие антидопинговой системы, а также создание условий для проведения на территории России крупных международных соревнований и обеспечение безопасности при проведении турниров. Решение данных задач обеспечивается посредством реализации федерального проекта "Развитие спорта высших достижений" и комплексом мероприятий "Проведение спортивных мероприятий, обеспечение подготовки спортсменов высокого класса". Также планируется в качестве одного из приоритетных направлений ускоренное социально-экономическое развитие субъектов РФ.

Программа "Развитие физической культуры и спорта" нацелена на достижение национальной цели развития РФ "Сохранение населения, благополучие и здоровье людей" до 2030 года. Предыдущая редакция программы была рассчитана до 2024 года. Согласно проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы финансирование программы "Развитие физической культуры и спорта" в 2022 году составит 68,306 млрд рублей, в 2023-м бюджет будет сокращен до 49,329 млрд, в 2024-м - до 47,075 млрд.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12598825
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх