Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Даниил Медведев победил в US Open

58 - Внутреняя страница новости

<p>В финале россиянин обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 6:4, 6:4.</p>

7:1713.09.2021

Россиянин Даниил Медведев обыграл серба Новака Джоковича в финале Открытого чемпионата США по теннису.

Турнир проходил в Нью-Йорке.

Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, 6:4 в пользу 25-летнего россиянина.

Медведев занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). На счету российского спортсмена теперь 13 титулов под эгидой организации. Он в третий раз играл в финале турнира Большого шлема и впервые одержал победу. В 2019 году россиянин проиграл в финале US Open испанцу Рафаэлю Надалю, в феврале текущего года уступил Джоковичу в финале Открытого чемпионата Австралии.

За весь турнир Медведев проиграл только один сет - нидерландцу Ботику ван де Зандсхюлпу в четвертьфинале. Медведев одержал четвертую победу над Джоковичем, на счету серба пять побед в противостоянии, из шести последних матчей против россиянина он победил в двух.

Первая ракетка мира Джокович выиграл три предыдущих турнира Большого шлема в 2021 году. В случае победы на US Open 34-летний серб мог стать третьим в истории тенниса победителем всех четырех турниров Большого шлема в мужском одиночном разряде за один сезон. В июле Джокович в третий раз подряд стал победителем Уимблдона и завоевал 20-й титул на турнирах Большого шлема, сравнявшись по этому показателю с Надалем и швейцарцем Роджером Федерером. Девять раз он выигрывал Открытый чемпионат Австралии (Australian Open), шесть раз - Уимблдон, трижды - US Open и два раза - Открытый чемпионат Франции (Roland Garros). Всего на его счету 85 побед на турнирах ATP. Также сербский теннисист является бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине (2008).

Медведев стал первым россиянином за 16 лет, победившим на турнире Большого шлема. В 2005 году на Открытом чемпионате Австралии победил Марат Сафин. Сафин также побеждал на US Open в 2000 году. Россиянин Евгений Кафельников становился победителем турнира в Австралии (1999) и Открытого чемпионата Франции (1996). В женском разряде в последний раз из россиянок на турнирах Большого шлема побеждала Мария Шарапова в 2014 году во Франции.

US Open являлся заключительным, четвертым в сезоне турниром Большого шлема, он проходил на покрытии "хард".

Общий призовой фонд 141-го розыгрыша составил рекордные $57,5 млн.

Медведев получит $2,5 млн за победу.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12367425
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх