Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

30 человек впервые в истории попытаются переплыть Берингов пролив

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первый межконтинентальный полярный эстафетный заплыв из России в Америку через Берингов пролив намечен на первые числа августа.</p>

9:5117.07.2013

Первый межконтинентальный полярный эстафетный заплыв из России в Америку через Берингов пролив намечен на первые числа августа. Пловцам предстоит преодолеть 86 км в воде, температура которой даже летом колеблется в диапазоне 4-8 градусов. Но они не будут облачаться с гидрокостюмы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа, первый в истории международный заплыв по маршруту Мыс Дежнева (Чукотка) - Мыс Уэльского (Аляска) станет частью проекта "Чукотка - территория открытий", приуроченного к 365-летию плавания Семена Дежнева. В нем примут участие 60 спортсменов из России, Китая, Англии, Латвии, Эстонии, Ирландии, США, Канады, Чили, Италии, Аргентины, Чехии, Польши и Южной Африки. В специальные требования входят способность преодолевать сильные боковые течения и стаж плавания в холодной воде не менее трех лет.

Предполагается, что 86-километровая дистанция будет преодолеваться 20-30 участниками эстафеты в сопровождении специально зафрахтованного судна.

Берингов пролив, названный так в честь российского мореплавателя Витуса Беринга, был открыт в 1648 году прославленным казаком и мореходом Семеном Дежневым. Акция посвящена и другим юбилейным событиям - 270-летию экспедиции Витуса Беринга, 50-летию героического подвига экипажа атомной подводной лодки К-19 в Северной Атлантике и 70-летию воздушной трассы Аляска - Сибирь (АЛСИБ) по которой в годы войны из США в СССР по ленд-лизу перегонялись тысячи военных и транспортных самолетов.

Результаты первого водного марафона между Америкой и Азией в высоких широтах будут заявлены для регистрации в Книге рекордов России и Книге рекордов Гиннесса.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх