Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Die Zeit: Глава МИД Германии не посетит зимние Олимпийские игры в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;личное решение&quot;.</p>

20:5530.12.2021

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок не поедет в феврале в Пекин на зимние Олимпийские игры, сообщает Die Zeit. "Я большой фанат спорта, но на Олимпиаду в этом году я точно не поеду — министры иностранных дел и в прошлом не часто их посещали", — заявила глава внешнеполитического ведомства. При этом она подчеркнула, что это её "личное решение".

Cтраны ЕС всё никак не могут договориться о дипломатическом бойкоте Игр, продолжает немецкое издание. США ещё в начале декабря объявили, что их представители не будут присутствовать на спортивном мероприятии в Китае. Американцев в этом решении поддержали Австралия, Канада, Великобритания и Новая Зеландия. Их всех волнует ситуация с правами человека в Поднебесной. Китайские власти критикуют за их обращение с уйгурами, тибетцами, а также подавление демократического движения в Гонконге и угрозы в адрес Тайваня.

Ранее в интервью Бербок не исключила возможности бойкота зимних Олимпийских игр: "Глядя на то, как китайское руководство обходится с теннисисткой Пэн Шуай или с задержанной гражданской журналистской Чжан Чжан, нам необходимо, конечно же, внимательнее присмотреться и к Олимпийским играм. У правительств есть разные варианты поведения, и в ближайшие недели они наверняка будут обсуждаться". Она также подчеркнула, что на посту министра иностранных дел она станет придерживаться более жёсткого курса в отношениях с Китаем и открыто говорить о его проблемах.

В свою очередь, Пекин пригрозил последствиями для тех стран, которые объявили Играм дипломатический бойкот. США, Австралия, Великобритания и Канада "непременно поплатятся за своё неправильное поведение", заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь. Впрочем, какие именно шаги будут предприняты, он не уточнил. Глава Кремля Владимир Путин также осудил политический бойкот спортивного мероприятия: "Это неприемлемое и неправильное решение". "Мы всегда были против политизации спорта", — подчеркнул российский президент. Сам он собирается посетить открытие Игр в Пекине в феврале.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх