Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алешин: заявка Казани на ЧМ по водным видам спорта не будет иметь равных в Европе

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу стало известно, что 7 стран проявили&nbsp;заинтересованность в проведении чемпионата мира по водным видам спорта в 2025 или 2027 годах. Окончательное решение о подаче заявки кандидаты должны принять до 17 июня 2019 года, а 11 июля 2019 года бюро FINA определит хозяев мировых первенств.</p>

8:2601.12.2018

Заявка Казани на проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2025 или 2027 года не будет иметь равных среди претендентов в Европе. Такое мнение ТАСС высказал почетный член бюро Международной федерации плавания (FINA) Геннадий Алешин.

В пятницу стало известно, что столица Татарстана, которая принимала чемпионат мира в 2015 году, проявила заинтересованность в проведении соревнований. В качестве претендентов называются также Мельбурн, Будапешт, Белград, Гринсборо (штат Северная Каролина, США), а также Китай и Украина, которые не назвали города. Окончательное решение о подаче заявки кандидаты должны принять до 17 июня 2019 года, 11 июля 2019 года бюро FINA определит хозяев мировых первенств, сообщает ТАСС.

"Шансы у Казани очень высокие. Город провел чемпионат мира три года назад, и равных ему претендентов в Европе по масштабу проведения, организации, логистике и в материальном плане нет. Остаются какие-то политические расклады, но с точки зрения организации Казань - один из лидеров среди претендентов", - сказал Алешин.

По мнению почетного члена бюро FINA, организация будет выбирать между европейским и американским претендентами. "Китай сейчас проведет Олимпиаду, что касается проведения чемпионата мира в Австралии, то европейцам не очень хочется ехать туда. Во-первых, другой континент и часовой пояс, другое полушарие, и для многих стран это всегда другие затраты: организационные, моральные и физические", - отметил он.

"Плюс ко всему там не очень удобно с точки зрения фактора времен года: такие соревнования там обычно проводятся в сентябре, в это время у европейцев организм начинает засыпать. Но 90% успех зависит от экономики, когда в FINA все посчитают - поймут, где провести турнир. И это решение будет доминирующим", - добавил он.

Соревнования чемпионата мира среди пловцов и в синхронном плавании проводились на футбольной "Казань- Арене". "Казанский опыт оказался сверхудачным, поскольку FINA борется за привлечение зрителя. Все было сконцентрировано в одном месте: и прыжки, и плавание, и водное поло. Была новинка в виде деревни спортсменов, такого уже не было в Будапеште на ЧМ-2017, а в Казани все было в одном месте", - подчеркнул Алешин.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5858050
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх