Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги выступления российских фигуристов на этапах серии Гран-при 2016 - открытия и разочарования

58 - Внутреняя страница новости

<p>В минувшие выходные в Японии прошел заключительный, шестой этап &quot;Гран-при&quot;. Впереди еще финал серии в Марселе, но основные итоги выступления российских фигуристов можно подвести уже сейчас.</p>

6:3230.11.2016

В прошедшие выходные в Японии прошел заключительный, шестой этап Гран-при по фигурному катанию. Впереди еще финал серии в Марселе, но основные итоги выступления российских фигуристов можно подвести уже сейчас.

ЖЕНЩИНЫ

УСПЕХИ

Четыре представительницы России в финале Гран-при в женском одиночном катании (Евгения Медведева, Анна Погорилая, Елена Радионова и Мария Сотскова) – это вдвое больше, чем в прошлом году, когда на решающий турнир отобрались только Медведева и Радионова. Россиянки выиграли пять этапов из шести – Медведева стала лучшей в Канаде и Франции, Погорилая в России и Японии, Радионова – в Китае. В общем, статистика подтверждает, что наши девушки – самые сильные в мире, и не будет никакого сюрприза, если в финале весь пьедестал станет российским.

Особенно впечатляет тот факт, что две российские одиночницы — Медведева и Погорилая — начали нынешний сезон так, как будто прошлый и не заканчивался. На многих спортсменов успехи действуют расслабляюще, но к золотой и бронзовой медалисткам последнего мирового первенства это не относится.

ОТКРЫТИЯ

Главное открытие нынешнего сезона — это, конечно, Мария Сотскова. Безусловно, специалистам и болельщикам, следящим за всем фигурным катанием, а не только за основными турнирами, вице-чемпионка мира среди юниоров 2016 года знакома давно. Но ее дебют во взрослой серии Гран-при, серебро и бронза плюс выход в финал, при нынешней конкуренции отличный результат.

РАЗОЧАРОВАНИЯ

Их почти не было. Но это под этим "почти" кроется крайне удручающее выступление на французском этапе вице-чемпионки мира 2012 года Алены Леоновой. Пять падений в произвольной программе — такое, конечно, бывает, но крайне редко. Впрочем, это совершенно не значит, что Алена на следующем турнире не выступит "на ура". Надо только захотеть — и приложить определенные усилия.

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ

УСПЕХИ

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев снова в строю — и снова в роли лидеров российских танцев. За последние два года какие только невзгоды их не преследовали — сначала травма и долгое лечение партнера, затем нелепая история с мельдонием у партнерши. Фигуристы признавались, что уже фактически попрощались со спортом — но все-таки не ушли. И как показал московский этап Гран-при, на котором Боброва и Соловьев одержали убедительную победу с оценками, которые явно обозначают их готовность бороться за мировое лидерство — не зря.

В эту категорию можно также занести выступление на китайском этапе Гран-при Александры Степановой и Ивана Букина. Несколько лет подряд этой паре, по сути, отказывали в прогрессе — как бы они ни катались, оценки не росли. И вот наступило долгожданное признание: ученики Александра Свинина и Ирины Жук бьют личные рекорды и являются сейчас главными кандидатами на вторую путевку на чемпионат мира.

ОТКРЫТИЯ

Если не знакомым с фигурным катанием людям задать вопрос — за какую страну выступает пара Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, то ответы будут наверняка самые разные, кроме правильного. А правильный — Россия. Она — натурализованная француженка, он — наполовину русский, наполовину австралопортугалец, а вместе они весьма перспективный дуэт, который очень ярко проявил себя на московском этапе Гран-при. И кто знает — может быть, уже в нынешнем сезоне Загорски и Гурейро поборются за место в команде на чемпионате Европы.

РАЗОЧАРОВАНИЯ

Если сформулировать как можно аккуратнее — это отсутствие значительного прогресса в катании и результатах двух дуэтов, о которых в последние два сезона говорили больше всего. Сразу после Олимпиады в Сочи Елена Ильиных и Никита Кацалапов выглядели будущими мировыми лидерами в танцах на льду. После перестановок и по прошествии двух лет ни Кацалапов в паре с Викторией Синициной, ни Ильиных в дуэте с Русланом Жиганшиным по разным объективным и субъективным причинам на такую роль не тянут. Может быть, что-то волшебным образом в ближайшее время и изменится, но интуиция подсказывает, что сейчас основную ставку будут делать не на них.

СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ

УСПЕХИ

Новое поколение российского парного катания прогрессирует, и это — основной итог серии Гран-при. Татьяна Волосожар и Максим Траньков сезон пропускают (партнерша ушла в декретный отпуск), Ксения Столбова еще не восстановилась после травмы, поэтому она и Федор Климов сезон еще не начали, но успехи у россиян есть. Евгения Тарасова и Владимир Морозов освоили четверную подкрутку, и хоть и с нестабильным катанием, но отобрались в серию Гран-при.

ОТКРЫТИЯ

Опять же, это не новички в фигурном катании, но именно в этом сезоне они приблизились к серьезным высотам. Наталья Забияко и Александр Энберт на московском этапе Гран-при стали вторыми, причем после короткой программы вообще лидировали, опережая фаворитов из Германии, Алену Савченко и Брюно Массо. И если бы не один-единственный срыв произвольной программы в Париже, сейчас у России могло бы в финале Гран-при быть две пары.

РАЗОЧАРОВАНИЯ

Под эту категорию однозначно не вписывается, пожалуй, никто. Требовать высоких результатов от Юко Кавагути и Александра Смирнова было бы странно — партнерша восстановилась после тяжелейшей травмы, и это уже геройский поступок. Не так быстро, как хотелось бы, но прогрессируют Кристина Астахова и Алексей Рогонов, радуя заодно по традиции интересными программами. Вот распад пары Вера Базарова/Андрей Депутат, конечно, разочаровал — но у него есть свои серьезные причины.

МУЖЧИНЫ

УСПЕХИ

Их, как можно догадаться, немного. В серии Гран-при на всех россиян есть только одна бронза Сергея Воронова, и выступление 29-летнего фигуриста в нынешнем сезоне заслуживает большого уважения. Он качественно делает то, что умеет. Да, у Сергея есть потолок, выше которого ему не прыгнуть, и катание мегасовременным назвать трудно, но выжимать максимум из своих возможностей больше не удается сейчас никому из российских фигуристов. Поэтому Воронов на данный момент — единственный однозначный кандидат на путевки на чемпионаты Европы и мира.

ОТКРЫТИЯ

Поскольку про выступления российских фигуристов во взрослом Гран-при писать решительно нечего, упомянем достижение четырех молодцов, отобравшихся в финал юниорской серии. Александр Самарин, Роман Савосин и Дмитрий Алиев, которые уже "засветились" на прошлом чемпионате мира среди юниоров, плюс совсем юный Илья Скирда — вот, будем надеяться, те, кто через несколько лет смогут вытащить российское мужское одиночное катание из ямы, а болельщиков – из состояния полного уныния.

РАЗОЧАРОВАНИЯ

Это, безусловно, два спортсмена, выступавшие в прошлом году на чемпионате мира, причем один из них — успешно. Но сейчас в Михаиле Коляде не очень угадывается фигурист, который в Бостоне занял четвертое место. На этапах Гран-при петербуржцу вполне было по силам брать медали и отбираться в финал. Но он слишком много ошибался – хотя попытку исполнения четверного лутца все же стоит занести в актив.

Что касается Максима Ковтуна, то трехкратный чемпион России, сменив тренера, так и не избавился от своей ахиллесовой пяты — нестабильности. Потенциально Ковтун и финалист Гран-при, и призер чемпионата мира, а реально – фигурист, который сидя в "кисс-энд-крае" на китайском этапе, признает: ничего не меняется. И проигрывает не прыгающему четверных Александру Петрову.

Источник новости: Советский спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх