Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталию Кличко могут не разрешить баллотироваться на пост президента Украины

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сам спортсмен и политик на все вопросы журналистов загадочно улыбается. Похоже, вызов Кличко принял. Политологи говорят, что неофициально выборы-2015 уже стартовали &ndash; по крайней мере, для Кличко.</p>

10:0630.10.2013

Украинская прокуратура выясняет, почему известному политику и спортсмену мешают стать президентом. Виталию Кличко могут не разрешить баллотироваться на пост президента Украины. Партийные соратники лидера фракции УДАР уверены: против Виталия применили запрещенный прием. В связи с этим прокуратура Киева начала расследование обстоятельств внесения изменений в Налоговый кодекс. Тех самых изменений, которые вполне могут помешать Кличко принять участие в президентских выборах 2015 года.

Как сообщили "Новым Известиям" в пресс-службе прокуратуры, открыто уголовное производство в связи с созданием искусственных препятствий в работе народных депутатов, предоставлении им заведомо ложной информации и подделке официального документа. Основанием для расследования стало заявление народного депутата Оксаны Продан. Оно касается поправок в текст законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" и возможной подделке сравнительных таблиц к нему. В ходе расследования будут назначены и проведены судебные экспертизы, в том числе почерковедческая.

Речь идет о недавних событиях, когда парламент принял некоторые изменения в Налоговый кодекс относительно учета и регистрации налогоплательщиков. Согласно им, если человек является плательщиком налогов на территории другого государства, он может и не считаться жителем Украины. А согласно конституции и избирательному законодательству на пост президента может претендовать только тот, кто проживает на территории Украины на протяжении последних 10 лет. В УДАРе считают, что подобную юридическую коллизию можно использовать для снятия с регистрации Кличко как кандидата в президенты. Ведь он единственный из всех потенциальных претендентов на кресло главы государства не скрывает, что платил налоги в Соединенных Штатах и Европе, а также имел право на проживание на территории Германии. При этом, по мнению "ударовцев", подготовка изменений в Налоговый кодекс прошла с нарушениями. В частности, поправка не проходила обсуждение в профильном комитете парламента. Интрига заключается в том, что "поправки Кличко", как их уже назвали в Киеве, были якобы официально представлены соратником Виталия по объединенной оппозиции народным депутатом Игорем Бриченко из фракции "Батькивщина". Правда, сам депутат, который якобы подал поправку, утверждает, что его подпись – поддельная.

Понятное дело, что в Партии регионов свою причастность к скандалу отрицают. Однако при этом не скрывают, что сомневаются в том, что Кличко имеет право баллотироваться в президенты вне зависимости от принятых поправок в налоговый кодекс. В частности, "регионал" Владимир Олийнык напомнил, что согласно украинским законам, человек считается постоянно проживающим в стране, если он находится в ее пределах не менее шести месяцев в году. У Кличко, уверен депутат, с этой нормой могут быть проблемы. Проверить, по словам Олийныка, нужно период с 2005 по 2007 год, когда Виталий вначале долго лечился от спортивной травмы за рубежом, а потом там же готовился к возвращению в большой спорт. Остальные годы уже были проверены Центризбикомом, который регистрировал Кличко кандидатом в народные депутаты в 2012 году.

Сам спортсмен и политик на все вопросы журналистов загадочно улыбается. Похоже, вызов Кличко принял. По крайней мере, его однопартиец Павел Рябикин утверждает, что 31 октября глава партии начнет всеукраинский тур. Отправная точка – Одесса, где политик пробудет до 2 ноября. Цель поездки: консультации с избирателями относительно единого кандидата от оппозиции в 2015 году. Политологи говорят, что неофициально выборы-2015 уже стартовали – по крайней мере, для Кличко.

Эдуард | 18:36, понедельник, 17 февраля 2014 г. |
К возможной ситуации:"В.Кличко - Президент Украины!" Но такая страна, как Украина - не ринг! Да и вообще страна - не ринг! А то получается, "сила есть - ума не надо?" Так что ли? Или я ошибаюсь?
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх