Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Самбисты сборной России в пятый раз подряд выиграли Кубок президента

58 - Внутреняя страница новости

<p>В финале соревнований в Северной Ирландии россияне одержали верх над объединенной командой США и Канады.</p>

3:3130.09.2018

Российские самбисты в пятый раз подряд стали победителями розыгрыша Кубка президента по самбо, который с 2014 года проводится в Великобритании. В финале соревнований, завершившихся в Баллимене, россияне одержали верх над объединенной командой США и Канады.

Кубок президента Международной федерации самбо (FIAS) впервые прошел в Северной Ирландии. Турнир дебютировал в 2014 году в Лондоне, затем в 2015-м его принял Манчестер, в 2016-м - Эдинбург, в 2017-м соревнования снова прошли в Лондоне, а в 2018 году Кубок президента прошел в графстве Антрим Северной Ирландии. С прошлого года Россию на соревнованиях представляют региональные команды - в 2017 году в Лондон приезжала сборная Новосибирска, в этом году Северной Ирландии выступили представители Санкт-Петербурга.

Капитан российской команды, чемпион и призер чемпионатов мира Дмитрий Елисеев рассказал ТАСС после победы, что для многих турнир в Ирландии стал первым международным стартом в карьере: "Многие наши ребята впервые выступили на соревнованиях такого уровня - понервничали, наделали ошибок. Но это для них будет отличный опыт. Победа победой, но главное здесь было не это - мы хотели показать ирландцам красивое самбо, и, как мне кажется, все получилось".

Первый вице-президент Федерации самбо США Михаил Козицкий отметил прогресс своей сборной: "Мы всегда едем за хорошим результатом. В Северной Ирландии мы сделали шаг вперед - в прошлом году мы были третьими, сейчас - вторыми. К следующему году будем готовиться взять реванш".

Гегемония россиян в самбо не вечна

Президент FIAS Василий Шестаков уверен, что постоянные победы россиян - не вечны, поскольку конкуренция растет. Также он считает неверным заявлять на такие старты заведомо слабые команды.

"Самбо нужна конкуренция, такие соревнования полезны и нашим спортсменам, и зарубежным. Это уникальные соревнования с теплой дружественной атмосферой. И я уверен, что не за горами то время, когда начнут выигрывать конкуренты россиян, они уже начинают это делать", - сказал Шестаков.

Ирландцы полюбили самбо

Турниры, проводившиеся в странах содружества, неизменно становились стимулом к развитию самбо в тех или иных городах. Так произошло и в Баллимене.

"Я всецело за то, чтобы наш город стал центром ирландского самбо, - рассказала ТАСС мэр Среднего и Восточного Антрима Линдси Миллар. - Мы рады гостям, мне очень понравилось наблюдать за выступлением нашей команды, они очень выросли в профессиональном плане за последнее время".

Глава Ассоциации стран содружества Майкл Паркер подчеркнул, что благодаря проведению Кубка президента в Великобритании, где когда-то даже не знали значения слова "самбо", этот вид спорта теперь узнаваем. "Количество занимающихся растет - медленно, но уверенно. Еще недавно само слово "самбо" мало кто знал, а теперь до людей удалось донести, что это такое. Мы ждем возвращения Кубка президента в нашу страну через год".

Самбо в 2003 году было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России, а через шесть лет Международная федерация самбо, возглавляемая Василием Шестаковым, объявила о намерении включить самбо в мировую олимпийскую семью.

"Мы должны принять совместные усилия, чтобы самбо все- таки попало в олимпийское движение. Я настроен оптимистично и верю в успех, - подчеркнул Паркер. - Мы будем идти бок о бок к этой цели".

Впервые идея проведения этого командного турнира была озвучена президентом Ассоциации самбо стран Британского содружества лордом Саймоном Редингом на встрече Владимира Путина с лидерами мирового самбо в марте 2013 года.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх