Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бывший вице-президент ФИФА получил девять лет тюрьмы за взятки

58 - Внутреняя страница новости

<p>Согласно показаниям 30 свидетелей, функционер незаконно получил &euro;10,5 млн.</p>

4:0130.08.2018

Суд Нью-Йорка приговорил бывшего вице-президента Международной федерации футбола (ФИФА) парагвайца Хуана Анхеля Напоута к девяти годам тюремного заключения. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Прокуроры на судебный процесс бывшего президента Южноамериканской конфедерации футбола вызвали около 30 свидетелей, в том числе бывших руководителей маркетинговых компаний. Согласно их показаниям, с 2010 по 2016 год Напоут получил минимум €10,5 млн в качестве взяток.

Главным свидетелем по делу проходил Алехандро Бурсако, руководитель спортивно-маркетинговой компании TyC Sports. По его словам, он заплатил не менее 30 людям более $160 млн, чтобы обеспечить покупку телеправ на трансляцию матчей южноамериканских турниров и чемпионатов мира 2026 и 2030 годов. Один из работников банковской группы Citigroup и Бурсако подтвердили, что Напоут был среди шести футбольных чиновников, которые приняли выплаты. Прокурор требовал для 60-летнего парагвайца 20 лет тюрьмы.

По этому делу также проходили бывший президент Бразильской конфедерации футбола Хосе Мария Марин и бывший глава Федерации футбола Перу Мануэль Бурга. Ранее в августе суд приговорил Марина к четырем годам тюрьмы - по данным обвинения, с 2010 года 86-летний Марин получил взяток на сумму $6,55 млн. Бурга был оправдан.

Первым осужденным по делу о коррупции в ФИФА был бывший генеральный секретарь Федерации футбола Гватемалы Эктор Трухильо. В 2017 году суд Нью-Йорка приговорил его к восьми месяцам лишения свободы.

Коррупционный скандал в ФИФА

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая 2015 года, когда в Цюрихе были задержаны высокопоставленные чиновники организации, в том числе бывший директор по развитию ФИФА, бывший президент Федерации футбола Никарагуа Хулио Роча, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, Марин, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель.

Вторая волна арестов началась 3 декабря 2015 года, когда в Цюрихе под стражу были взяты экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), бывший вице-президент ФИФА Альфред Хавит и Напоут.

В ходе коррупционного скандала от футбольной деятельности были отстранены на тот момент президент ФИФА Йозеф Блаттер, генеральный секретарь организации Жером Вальке и вице-президент организации, глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини, которые ранее в Швейцарии проходили в качестве обвиняемых по делу о коррупции. Позднее власти Швейцарии сняли все обвинения с Блаттера и Платини, расследование по делу Вальке пока не завершено.

Всего Минюст США предъявлял обвинения 14 бывшим и на тот момент действующим футбольным чиновникам. По данным американского Минюста, за 24 года подозреваемые получили взяток на сумму около $150 млн. Всего по делу о коррупции в ФИФА проходят более 40 человек.

Максим | 12:34, четверг, 30 августа 2018 г. |
понятно теперь, почему исчезло слово "коррупция" из их этического кодекса.Теперь осталось только ввести взяточничество в этот кодекс как норму. Естественно, придумав для него политкорректное название, например "частное вознаграждение"
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх