Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В память об Александре Иваницком будут вручать премию "Жизнь после жизни"

58 - Внутреняя страница новости

<p>29 июля в московском легкоатлетическом манеже ЦСКА состоялось прощание с победителем Олимпиады-1964 по вольной борьбе, четырехкратным чемпионом мира Александром Иваницким.</p>

12:3030.07.2020

29 июля в московском легкоатлетическом манеже ЦСКА состоялось прощание с победителем Олимпиады-1964 по вольной борьбе, четырехкратным чемпионом мира Александром Иваницким. Об этом сообщает wrestrus.ru.

- Александр Владимирович Иваницкий - настоящий символ русского богатыря, сочетающий в себе силу, доброту, готовность поделиться своим талантом и при этом удивительную скромность. Он прожил содержательную, яркую и поучительную жизнь. И провожая эпоху, важно сохранить связь поколений и силу великих традиций. Александр Владимирович Иваницкий тренировался с Александром Григорьевичем Мазуром - первым советским тяжеловесом, выигравшим титул чемпиона мира. А Мазур боролся с Иваном Максимовичем Поддубным, - сказал трёхкратный победитель Олимпийских игр по классической борьбе, Герой России, Депутат Государственной Думы Александр Карелин на прощании с легендарным борцом-тяжеловесом, который не проиграл ни одного балла иностранному борцу, а после завершения карьеры стал основоположником отечественного спортивного телевидения.

- Провожая большого русского человека и давнего друга, представительная делегация во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и депутатом Госдумы, первым федеральным министром спорта, мастером спорта по классической борьбе Борисом Иванюженковым, предложила учредить премию "Жизнь после жизни" имени Александра Иваницкого, которой будут отмечаться легенды спорта, сделавшие успешную карьеру в жизни после завершения спортивной. Так как это сделал русский самородок Александр Владимирович Иваницкий! Приступаем к реализации этой идеи, - рассказал заместитель директора Фонда Росконгресс Георгий Брюсов.

Проститься с Александром Иваницким пришли министр спорта России Олег Матыцин, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, президент Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев, член Совета Федерации, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, главный тренер ЦСКА по борьбе Анатолий Маргиев и другие легендарные борцы и тренеры.

22 июля 82-летний Иваницкий ушел в лес за грибами в окрестностях подмосковной Рузы, затем перестал выходить на связь, начались его поиски. Тело было обнаружено 25 июля в реке. Похоронен на кладбище рядом с деревней Ельники в Рузском районе Подмосковья.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх