Сборная России выиграла общекомандный зачёт Европейского юношеского олимпийского фестиваля

<p>Сборная России завоевала 30 золотых, 19 серебряных, 12 бронзовых наград.</p>

10:1030.07.2017

Победой сборной России в общекомандном медальном зачёте завершился в Дьёре (Венгрия) летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Сборная России завоевала 30 золотых, 19 серебряных, 12 бронзовых наград. Второе место заняла команда Италии (14-11-13), третьей стала сборная Венгрии (13-14-14).

В заключительный день россияне добавили в копилку 16 медалей – восемь золотых, шесть серебряных и две бронзовые.

Пять наград на счету спортивных гимнастов в упражнениях на отдельных снарядах. Победителями фестиваля стали Сергей Найдин (брусья), Александр Карцев (перекладина) и Ксения Клименко (бревно и вольные), серебро взял Карцев (брусья).

Два золота и серебро на счету гребцов. Победы одержали Никита Бызов и Дмитрий Моргунов (200 м, байдарка-двойка) и Анастасия Важинская (200 м, каноэ-одиночка), серебряным призером стал Бызов (200 м, байдарка-одиночка).

Три награды у российской сборной в теннисе Элина Аванесян и Авелина Сайфетдинова выиграли соревнования в парном разряде. Серебряными призерами стали Егор Агафонов / Алибек Качмазов (парный разряд) и Сайфетдинова (одиночный разряд),

В командном турнире команда по дзюдо юноши завоевали золото, девушки – серебро. В финале у юношей россияне в упорной борьбе победили турецкую команду - 3:2. Решающее очко принес москвич Михаил Махиня в весовой категории свыше 90 кг. Девушки в финале командных соревнований уступили итальянкам со счетом 2:3.

Серебро призером в прыжках в высоту стала легкоатлетка Елена Куличенко с результатом 1,87 м.

Бронзу выиграли команды юношей U19 и девушек U18 по волейболу. Обе российские сборные в полуфиналах накануне не справились с ровесниками из Италии. Но в матчах за третье место одержали победы в трех партиях: юноши – на чехами, девушки – над сербками.