Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Баку состоялось заседание исполкома УЕФА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Следующее заседание исполнительного комитета УЕФА пройдет в Любляне 24 сентября 2019 года.</p>

10:2030.05.2019

В Баку состоялось заседание исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщает агентство ТАСС.

Революционных решений не ожидалось и не случилось, главным вопросом было определение места проведения финала женской Лиги чемпионов 2021 года. Им стал шведский Гётеборг, как заявил член совета Международной федерации футбола (ФИФА) Алексей Сорокин, альтернативы шведской заявке не было, хотя изначально на проведение финала претендовала также Прага.

В Гётеборге в 1992 году состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу, в 2002 году - чемпионат мира по хоккею. Также в городе проводились международные соревнования по легкой атлетике, фигурному катанию, шахматам.

Турнир среди женских команд под эгидой УЕФА проводится с 2001 года. До 2009 года он носил название Кубок УЕФА, после чего был переименован в Лигу чемпионов УЕФА. С 2010 по 2018 год финалы мужской и женской Лиги чемпионов проводились в одном городе. Традиция была нарушена в сезоне-2018/19, финал турнира среди женщин прошел в Будапеште, решающий матч главного мужского еврокубка пройдет в Мадриде 1 июня.

Исполком также решил назначить вице-президентом УЕФА испанца Луиса Рубиалеса, а француз Ноэль Ле Граэ назначен европейским членом совета ФИФА до очередного конгресса УЕФА 2020 года. Ранее эти должности занимал скандальный немец Райнхард Гриндель. В апреле Гриндель покинул пост главы Немецкого футбольного союза (DFB) и должности в ФИФА и УЕФА после расследования журнала "Шпигель", из которого выяснилось, что Гриндель, работая на дочернюю фирму DFB, получал дополнительно €6 тыс. на протяжении 13 месяцев, но скрывал этот доход.

УЕФА уделил особое внимание теме Косова. Теперь все клубы и сборные, кроме команд из Сербии и Боснии и Герцеговины, обязаны проводить матчи турниров под эгидой УЕФА в Косове. "Мы приняли решение, что любая команда, кроме сербской, которая будет играть против команд Косова в гостях, должна играть на их стадионе. Любые команды Косова должны проводить домашние матчи у себя. Кто не поедет в Косово, тому будет записано техническое поражение", - заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

По его словам, любая команда, которая не хочет принимать сборную Косова дома, может играть на нейтральном поле.

"УЕФА пытается вовлечь максимально Косово в футбольную систему Европы, - прокомментировал Сорокин. - Только в случае невозможности принятия команд из Косова у себя дома будет рассматриваться вариант игры на нейтральном поле. Но это должна быть именно техническая невозможность".

Из других решений исполкома УЕФА можно отметить обращение к ФИФА и Международному совету футбольных ассоциаций (IFAB) с просьбой пересмотреть протокол действий при сотрясениях мозга, вплоть до изменений правил, касающихся замен. УЕФА хочет уменьшить давление на врачей и дать им больше времени на оценку потенциального сотрясения мозга за пределами поля, чтобы не допустить случаев, когда футболист с сотрясением возвращается в игру.

Также исполкомом была утверждена схема отбора в еврокубки на сезон-2020/21. Она включила принцип, согласно которому ассоциациям, находящимся ниже 50-го места в рейтинге (51-55), на постоянной основе гарантируются две путевки в Лигу Европы.

Следующее заседание исполнительного комитета УЕФА состоится в Любляне 24 сентября 2019 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6486781
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх