Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

AIU не убедил ответ ВФЛА по "делу Лысенко", ВФЛА грозит исключение из World Athletics

58 - Внутреняя страница новости

<p>AIU рекомендовал World Athletics полностью исключить ВФЛА из состава организации в случае, если обвинения в адрес бывшего руководства ВФЛА по делу Данила Лысенко подтвердятся</p>

9:4530.01.2020

Независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) остался недоволен ответом Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) по делу о допинговых нарушениях легкоатлета Данила Лысенко. Об этом сообщает пресс-служба AIU.

"Совет AIU сожалеет, что перед лицом чётких и убедительных доказательств ВФЛА предпочла не признавать ошибки своих сотрудников, руководства и представителей. По мнению совета AIU, отвечающая за свои действия федерация признала бы обвинения и раскаялась в содеянном, но ВФЛА предпочла не делать ни того, ни другого. Вместо этого ВФЛА настойчиво отрицала свою причастность, обвинила других и сам процесс. Этот подход беспокоит руководство AIU, поскольку он указывает на то, что нынешнее руководство федерации продолжает политику предыдущего", - говорится в сообщении организации.

ВФЛА грозит полное исключение из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) в случае, если российская организация не предоставит доказательств своей невиновности по делу Лысенко. 

"В общей сложности у ВФЛА было восемь недель на то, чтобы ответить на обвинения, при этом AIU трижды предоставлял российской организации отсрочку по этому вопросу. AIU считает, что в сложившейся ситуации у ВФЛА было много возможностей ответить на обвинения, но пока этого сделано не было. В случае, если обвинения подтвердятся, правление AIU рекомендует совету World Athletics рассмотреть возможность наложения самых серьёзных санкций на ВФЛА, в их числе - исключение из состава организации", - говорится в сообщении AIU.

Также AIU рекомендовал World Athletics продлить запрет на выдачу статуса нейтральных атлетов российским спортсменам.

AIU по итогам расследования постановил, что должностные лица ВФЛА, в частности бывший президент организации Дмитрий Шляхтин, причастны к предоставлению ложных объяснений и поддельных документов в AIU, чтобы объяснить причины пропуска Лысенко допинг-контроля.

23 ноября Шляхтин подал заявление об отставке. Временно исполняющей обязанности президента ВФЛА в тот же день была назначена вице-президент организации Юлия Тарасенко. Выборы нового руководства запланированы на 28 февраля.

Членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом. Впоследствии отстранение ВФЛА неоднократно продлевалось. В 2016 году российским легкоатлетам разрешили выступать на международных турнирах в нейтральном статусе. В конце ноября прошлого года World Athletics приняла решение до окончания разбирательств по делу Лысенко приостановить выдачу разрешений российским спортсменам.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7638003
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх