Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Звенигороде состоится лично-командный чемпионат России по художественной гимнастике

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Впервые чемпионат пройдет в одном из живописнейших городов Московской области – Звенигороде. Здесь <b>с 13 по 16 апреля</b> во Дворце спорт «Звезда» любители этого вида спорта смогут увидеть самых звездных гимнасток мира- олимпийскую чемпионку <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83%20%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0" target=new>Алину Кабаеву</a>, абсолютную чемпионку мира <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Ольгу Капранову</a>, чемпионку мира и Европы <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B0" target=new>Веру Сесину</a>...</p>

13:1506.04.2006

Самые звездные гимнастки мира выступят в 58-м лично-командном чемпионате России по художественной гимнастике.

Впервые чемпионат пройдет в одном из живописнейших городов Московской области – Звенигороде. Здесь с 13 по 16 апреля во Дворце спорт «Звезда» любители этого вида спорта смогут увидеть самых звездных гимнасток мира- олимпийскую чемпионку Алину Кабаеву, абсолютную чемпионку мира Ольгу Капранову, чемпионку мира и Европы Веру Сесину.

Кстати, на первом чемпионате, который состоялся в 1948 году в Ленинграде, в командном первенстве победительницей стала сборная Подмосковья, а в абсолютном зачете лучшей была также спортсменка из Подмосковья Людмила Зотова.

В нынешнем сезоне не обошлось без сюрприза - на ковер вновь после почти полуторагодового перерыва вернулась замечательная спортсменка Алина Кабаева. Впервые она приняла участие в этапе Гран При - "Кубке чемпионок Газпром", который прошел в начале марта в Москве. Несмотря на длительный перерыв "в работе" Алина не намерена уступать роль лидера и с ходу выиграла абсолютное первенство. Затем она заняла призовое место на этапе Гран При во французском Тье и после российского чемпионата намерена выступать в этапе Гран При в болгарском городе Бургасе, который пройдет там 4-6 мая. Алина считает, что ее возвращение в большой спорт было бы невозможно без ее наставницы Ирины Винер. Она не скрывает: "Талантливых спортсменок много, но только в умелых руках эти "бриллианты" загораются.

Вот Ирина Александровна умеет раскрыть талант. Без нее, уверена, художественная гимнастика не была бы такой, как сейчас." В свою очередь Ирина Винер считает, что пришло время и у Алины вновь появился внутренний эмоциональный заряд.

По поводу новых правил, которые с прошлого года действуют в художественной гимнастике, Алина призналась: "Думала вряд ли так легко к ним привыкну. Ведь раньше акцент в художественной гимнастике в основном шел на прыжки, а теперь в каждом упражнении ценятся определенные элементы, например, в ленте - пируэты, в булавах - равновесия. Примерив их к себе, я поняла, что это - замечательные правила, так как они подчеркивают всю красоту и разнообразие нашего вида."

Несмотря на то, что до Олимпийских Игр-2008 еще два года уже сейчас спортсменки потихоньку начали к ним готовится. Вера Сесина не скрывает, что очень хочет выступить в Пекине и намерена для этого сделать все, что в ее силах. Возможно, первый шаг к Летним Играм она сделал во французском Тье, где в конце марта выиграла абсолютное первенство на этапе Гран При. Сесина считает, что борьба за олимпийские путевки - а у России их две - будет необычайно острой. Даже на нынешний чемпионат Европы, который в соответствии с ранее утвержденным регламентом Европейского гимнастического союза /УЕЖ/, должен состояться с 18-го по 24-е сентября в Португалии, развернулась очень острая борьба. "От страны на этом первенстве смогут участвовать только две спортсменки. И пока совершенно неясно, кто из главного трио - Алина Кабаева, Вера Сесина, Ольга Капранова станет третьей лишней." - отмечает Ирина Винер.

А прока 91 участница финальной части чемпионата России, отобранные по итогам региональных соревнований, которые с 16 по 19 марта прошли в Москве, Красноярске, Казани, Нижневартовске, Кондопоге, Астрахани, Хабаровске и Туле, намерены побороться в национальном первенстве.

Немало сил и творческой энергии вкладывает в организацию соревнований коллектив Московского областного спорткомитета во главе с председателем Перниковым Сергеем Николаевичем.

Большую помощь в подготовке к турниру оказал также постоянный деловой партнер Всероссийской федерации художественной гимнастики - ОАО "Газпром".

Пресс-служба Всероссийской федерации художественной гимнастики, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:30 05.12.2012

По результатам конференции в Новогорске Ирина Винер-Усманова переизбрана президентом федерации на четырехлетний срок. Первым вице-президентом и председателем попечительского совета Всероссийской федерации художественной гимнастики стал президент федерации художественной гимнастики Москвы Андрей Гурьев. Во вторник 4 декабря 2012 года в УТЦ «Новогорск»(Московская область, г.Химки) состоялась отчетно – выборная конференция Всероссийской федерации художественной гимнастики.

9:53 05.12.2012

Жизненный опыт научил Веру Штельбаумс, тренера двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой, относиться к уходу учеников по-философски. Об этом она рассказала 4 декабря, комментируя назначение на очередной отчетно-выборной конференции её воспитанницы на пост вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, что, фактически стало подтверждением окончания её спортивной карьеры после блистательного выступления на Играх в Лондоне.

9:25 05.12.2012

Двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева - уже корифей в художественной гимнастике. Пост вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики /ВФХГ/ она получила благодаря своим заслугам в спорте. Такое мнение высказала Ирина Винер-Усманова, комментируя итоги очередной отчетно-выборной конференции, которая завершилась 4 декабря в УТЦ "Новогорск".

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх