Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Премьер Японии рассказал, при каком условии Олимпиаду не проведут

58 - Внутреняя страница новости

<p>Защита жизни народа &ndash; это мой долг.</p>

10:0010.06.2021

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга на дебатах председателей парламентских партий заявил, что Олимпиады не будет, если он не сможет выполнить свой долг – защитить жизнь народа в условиях пандемии.

"Защита жизни народа – это мой долг. И я все время говорю, что если не смогу (защитить), то проводить (игры) не будем. Защитить – моя ответственность. Если не смогу защитить, значит не будем проводить. Это само собой разумеется. Это первоначальное условие", - сказал Суга.

Так он ответил на вопрос главы Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии о том, какова может быть причина для проведения Олимпиады, если эксперты из правительственного комитета, в частности, его глава Сигэру Оми считает, что это представляет собой угрозу распространения коронавируса, то есть и угрозу для жизни и здоровья людей.

Ранее Оми заявил также, что до 20 июня, когда истекает срок действия режима чрезвычайной ситуации в Токио и еще 8 префектурах, возглавляемый им комитет обнародует предложение в связи с тем, как скажется Олимпиада на эпидемиологической обстановке в стране, и в связи с рисками.

Сигэру Оми – один из авторитетнейших специалистов Японии, в последнее время стал все более резко высказываться по поводу возможности проведения Олимпиады в Японии. В частности, в парламенте на прошлой неделе он заявил, что "в такой ситуации, как сейчас (в Японии), этого (проведения игр) быть не может". На следующий день он подчеркнул, что "если проводить Олимпиаду, надо быть готовым (к худшему)", а также сказал, что его комитет подготовит заключение по вопросу и постарается довести его до сведения МОК.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Планируется участие около 10-15 тысяч спортсменов. Число сопровождающих лиц и делегаций составит около 78 тысяч человек. Принято решение, что олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Решение о японских болельщиках ожидается в июне. На олимпийских и паралимпийских играх, включая волонтеров, будет задействовано 300 тысяч человек персонала (190 тысяч на олимпиаде и 110 тысяч на паралимпиаде).

Согласно различным опросам общественного мнения, более половины респондентов в Японии выступают за отмену или новый перенос игр из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации и медленных темпов вакцинации в стране. В настоящее время в 9 из 47 префектур, в том числе и в Токио, действует режим чрезвычайной ситуации.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх