Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международный Кубок Лазарева по хоккею планируется провести в 2020 году в Антарктиде

58 - Внутреняя страница новости

<p>Основной целью соревнований является интеграция России в Антарктиду и открытость страны на этом ледовом материке.</p>

3:3130.11.2018

Международный турнир по хоккею на Кубок Лазарева, посвященный 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией, планируется провести в январе 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента международной организации Arctic World Club, нацеленной на активное развитие арктического региона, Сергея Егорова.

Экспедиция Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный" открыла Антарктиду 28 января 1820 года.

"В конце января мы будем отмечать эту дату, и в рамках этого проекта мы разработали различные спортивные мероприятия, включая марафонский бег, бег на 100 км. Но самая главная история - это хоккей, поскольку это ледовый вид спорта, в который играет немалое количество стран, - сказал Егоров. - У нас достигнуты договоренности с Ночной хоккейной лигой, Лигой легенд мирового хоккея, Федерацией хоккея России, Континентальной хоккейной лигой, есть определенные международные наработки, а также люди, горячо поддержавшие эту идею, и этот проект мы назвали Кубком Лазарева".

Турнир должен быть проведен в непосредственной близости от российской станции Новолазаревская. "Мы определили точку координат - это самое короткое плечо с точки зрения моря и воздуха от российской территории. Есть базовый сценарий, по которому в ноябре следующего года начинается отправка туда грузов, они будут доставляться, в основном, авиатранспортом", - рассказал генеральный директор компании одного из организаторов проекта Игорь Столяров.

10-летний опыт проведения хоккейных турниров в Арктике должен помочь в проведении соревнований на Антарктиде, отметил Егоров. "На открытом воздухе расчищается площадка, и низкие температуры позволяют там играть без намораживаний. Есть очень большая заинтересованность арктических стран таких, как Россия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Канада, США. Хоккейные команды есть и у Аргентины с Чили, поэтому может получиться красивый международный проект", - подчеркнул он.

Основной целью соревнований является интеграция России в Антарктиду и открытость страны на этом ледовом материке, отметил Егоров. "Хоккея в Антарктиде еще не было, и это определенная объединяющая идея, которая может сделать большой шаг по интеграции России в Антарктиду. Мы не хотим делать противостояние, к примеру, наших с американцами, какой-то междусобойчик. Мы не хотим что-то кому-то доказывать, это должен быть международный открытый турнир, который говорит об открытости и готовности к международному сотрудничеству", - сказал он.

В турнире могут принять участие бывшие хоккеисты, хотя организаторы рассчитывают, что в Антарктиду приедут и действующие игроки. "Мы говорим о целой серии медийных продуктов, в том числе и об освещении на федеральном канале. В рамках события мы хотим открыть памятник Лазареву и Беллинсгаузену на континенте. Это может стать предтечей тому, что мы нарастим туристическое присутствие, и одним из событий Кубка Лазарева может быть заложение камня в рамках российского туристического присутствия", - подчеркнул Столяров.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5851501
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх