Владимир Сабадаш: "Харламов обводил глазами"

<p>Кубок России. Группа D. ЦСКА 2:1 &quot;Сочи&quot;.<span><o:p></o:p></span></p>

16:0629.09.2022

Владимир Федотов, главный тренер ЦСКА, процитировал знаменитое выражение о легенде отечественного хоккея Валерии Харламове на после матчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос о Кристиане Нобоа.

Но, если честно, то всем футболистам обеих команд, выходившим на поле сентябрьским вечером, очень далеко до лучшего хоккеиста за всю историю этой игры.

Кубок России. Группа D. ЦСКА 2:1 "Сочи". Голы: Кучаев, 23, Чалов, 73 - Сарвели, 52.

Перед стартовым свистком игроки армейцев поддержали травмированного защитника Игоря Дивеева. В руках они держали баннер, на котором было написано: "Дивей, мы с тобой!". Сам "виновник" присутствовал на трибунах с костылями в руках и поблагодарил команду аплодисментами.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Ижевске.

Владимир Федотов с ЦСКА уже третий раз подряд обыгрывает свой бывший клуб "Сочи": 2:1, 3:0 и 2:1. Заключительная (на данный момент) встреча выдалась самой напряженной, а победа армейцам досталась с большим трудом.

Оба клуба выставили совсем не боевые составы. Южане на этом и "погорели" - первый тайм сочинцы провалили, а во втором, с выходом Нобоа, показали достойную игру. Единственный раз и на всегда – Игорь Акинфеев в воротах армейского коллектива. За "Сочи" вышли в основе молодые Ушатов и Шипунов, а также дебютировал Джорджевич.

Игра не было грубой, но "принесла" три вынужденные замены по травмам. Первым "подкосили" Облякова из ЦСКА – 37-я минута.

В самом конце первого тайма повреждения получили и два игрока гостей – Артур Юсупов и Никита Бурмистров. Первого заменили на 45-й минуте, а второй доигрывал на "одной ноге" до 65-й.

"Вишенкой на торте", причем – тройной, кубковой игры на Песчаной стали пенальти, которые так и не были назначены из-за вмешательства VAR. Во всех трех эпизодах совсем не комильфо был арбитр встречи Алексей Сухой. В первом случае рассматривался возможный фол Мещанинова на Облякове, во втором главный арбитр назначил пенальти за фол Роши на Сарвели, но затем отправился смотреть "телевизор". Все это растянулось на три минуты – все уже "привыкли", к сожалению, к таким длительным просмотрам.

В заключительном эпизоде с потенциальным фолом Яковлева на Нобоа арбитр встречи и вовсе "поплыл". Он не увидел нарушения в моменте, побежал вместе с армейцами в контратаку, назначил опасной штрафной в ворота "Сочи", показал желтую карточку Джанаеву. И только после этого началась проверка вероятного пенальти, которая сыграла в пользу ЦСКА. Так и получилось: 2-1 по игре, и такой же счет по не назначенным пенальти.

ЦСКА открыл счет благодаря стараниям Гайча, снимавшего практически весь верх. Именно он высоко выпрыгнул и шикарно пробил головой под перекладину. Вратарь гостей Сослан Джанае "потащил" практически "мертвый" мяч, но на добивании был там где нужно Кучаев.

После перерыва вместо Гайча вышел юркий и отдохнувший Чалов, который и принес ЦСКА победу. Прорыв Мойзеса, его шикарный навес и завершающее действие российского форварда, который так искусно пробил, что футбольный снаряд не смог бы остановить даже Акинфеев.

За "Сочи" же отличился ненасытный и неудержимый Сарвели, который также вышел на замену только во втором тайме. Но все же лучшим в составе гостей был нестареющий Нобоа, который терзал оборону армейцев так яростно и элегантно, что получил от своего бывшего тренера сравнение с самим Харламовым.

В концовке матча "Сочи" имело несколько моментов, но мешала спешка, неточность, да и Игорь Владимирович пару раз выручил.

Традиционные два вопроса от корреспондента нашего издания главному тренеру ЦСКА Владимиру Федотову. Армейский рулевой был лаконичен.

"Что с Обляковым? Столкновение, удар по колену. Надеемся, что ничего страшного, просто ушиб. Все в руках футболиста, он сам себя ставит в состав. Сегодня Ваня хорошо обострял, разгонял атаки".

Второй вопрос был про то, почему Игорь Владимирович не попал в кубковую ротацию? "Акинфееву был нужен игровой тонус, это наше решение. Поэтому сегодня он наш номер один", - кратко, но емко ответил наставник ЦСКА.

Мой вопрос тренеру "Сочи" Александру Точилину был про то, что с Нобоа игра команды совсем другая. "Нобоа – очень важный игрок в нашем построении игры. Он присоединился к нам чуть позже, надо снять с него немного нагрузку. У нас есть и другие футболисты в составе, им тоже нужна практика", – ответил тренер южной команды.