Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Зарецкий идет 10-м после 58 дней регаты Golden Globe Race

58 - Внутреняя страница новости

<p>Лидерство продолжает удерживать французский яхтсмен Жан- Люк ван ден Хееде, вышедший на первую позицию после сорока дней регаты.</p>

5:3929.08.2018

Российский яхтсмен Игорь Зарецкий занимает 10-е место после 58 дней со старта кругосветной парусной регаты Golden Globe Race. Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов гонки, который оказался в распоряжении ТАСС.

Ранее Зарецкий занимал седьмое место, но, согласно прогнозам, должен был столкнуться со встречными ветрами по дороге к югу Африки. Россиянин потерял три позиции, так как попал в зону обширного антициклона со слабым ветром юго- восточного направления, неблагоприятного для Зарецкого. Сообщается, что российский яхтсмен начинает сокращать отставание от соперников.

Лидерство продолжает удерживать французский яхтсмен Жан- Люк ван ден Хееде, вышедший на первую позицию после сорока дней регаты. Француз оторвался от остальных яхтсменов и первым обогнул мыс Доброй Надежды, но в Южном океане столкнулся со штормовым ветром и волнами высотой семь метров. На второе место вернулся голландец Марк Слатс, который сообщал о сильном ветре и волнах, уже дважды укладывавших его яхту парусами на воду. Третьим идет ирландец Грегор Макгакин, которому пришлось убрать паруса и сбросить канаты за корму, чтобы с помощью снижения хода удержать яхту по ветру.

Организаторы регаты после анализа метеорологических данных экстренно внесли изменения в регламент и передвинули границу запретной зоны в Южном океане в связи с циклоном, который накрыл флот, принеся шквальный ветер (90 км/ч), похолодание и первый снег в Кейптаун. Яхтсмены входят в южную часть Индийского океана в период ранней зимы, что является самым неблагоприятным временем года для плавания в южных широтах. Согласно прогнозам, в этих широтах ожидается сильный штормовой ветер и волны до 13 метров. Таким образом, участникам после пересечения сорокового восточного меридиана запрещено спускаться южнее 42 градусов южной широты, где по прогнозам проходит граница штормовой зоны.

Французский яхтсмен Филипп Пеше, который лидировал в гонке первые сорок дней, был дисквалифицирован за многократное нарушение правил. Шторм нанес серьезные повреждения рулевому устройству на яхте француза, поэтому Пеше был вынужден воспользоваться спутниковым телефоном для связи со своей командой поддержки, чем нарушил правила. Организаторы хотели сначала наказать француза 18-часовым штрафом с сохранением в общем зачете, но последующее расследование показало, что Пеше продолжал использовать телефон, поэтому он был окончательно отстранен от гонки.

Норвежец Аре Виг несколько дней назад смог войти в тройку лидеров, но из-за шторма ему пришлось лечь в дрейф и заняться ремонтом яхты, которую два раза практически перевернуло волнами. Виг занимает четвертое место. Финн Тапио Лехтинен также столкнулся с проблемами, у него вышла из строя большая часть основного электрооборудования, поэтому он не может запустить двигатель, зарядить батареи и запитать рацию. Финн запросил у оргкомитета регаты возможность продолжить гонку в режиме "корабля-призрака" - без связи и навигационных огней.

О гонке

Гонка Golden Globe Race впервые прошла в 1968-1969 годах, став первым в истории кругосветным турниром для яхтсменов. Призовой фонд первой регаты составлял £10 тыс.: £5 тыс. предназначались первому финишировавшему, еще £5 тыс. - тому, кто показал на дистанции лучшее время, поскольку гонщики стартовали не одновременно, однако в итоге все £10 тыс. получил Робин Нокс-Джонстон как единственный, кто смог преодолеть весь путь до конца. Суммарный призовой фонд нынешней регаты составляет £75 тыс., кроме того, известно, что финишировавшим 22 апреля 2019 года до 15:25 (время и день финиша Нокс-Джонстона) яхтсменам вернут вступительный взнос. Также организаторы обещают им специальные призы.

Фото: © Golden Globe Race

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх