Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Аркадий Дворкович объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента FIDE

58 - Внутреняя страница новости

<p>Выборы главы FIDE пройдут на конгрессе организации 3 октября в Батуми</p>

16:2529.06.2018

Член попечительского совета Российской шахматной федерации (РШФ), председатель оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Аркадий Дворкович объявил о подаче заявки для участия в выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом бывший вице-премьер сообщил на пресс- конференции в Москве.

"Я буду развивать шахматы и заключать контракты не зависимо от того, буду ли я президентом FIDE, - сказал Дворкович. - Есть компании, которые вложат свои деньги в развитие шахмат. У меня есть опыт в организации соревнований, к примеру, Мемориал Таля, это немалые деньги и огромная работа, можно ли этому что-то противопоставить? Конечно, можно, но все зависит от команды, но и мне есть что предложить".

27 июня кандидатуру Дворковича поддержал наблюдательный совет РШФ. На заседании совета за него было отдано 22 голоса, за действующего главу FIDE Кирсана Илюмжинова - два. Также о решении участвовать в выборах ранее объявлял вице-президент FIDE грек Георгиос Макропулос, а также британский гроссмейстер Найджел Шорт. Дворкович отметил, что не считает своих конкурентов на пост главы FIDE принципиальными противниками.

"Я никого не считаю противником, мы все имеем одну и ту же цель - развивать мировые шахматы, тот, кто выиграет, должен объединить всех, - сказал Дворкович. - У Макропулоса есть опыт работы в FIDE, это его плюс, но, надеюсь, наши аргументы окажутся сильнее. Шорт - широко известен, это его плюс, у него есть электорат".

"Считаю, что мы можем выдвинуть шахматистов на иной уровень популярности, в один ряд с футболистами. Можно вспомнить Карпова, Каспарова, но теперь популярность шахматистов падает, если многих спросить кто сейчас чемпион мира, многие не ответят, хотя Карлсен - звезда", - сказал Дворкович.

Доступность шахмат и простота организации соревнований является основой предвыборной программы, рассказал Дворкович. "Мы ведем работу, чтобы шахматы стали популярным видом деятельности не только в парках, клубах, а еще и на телевидении. Шахматы заслуживают гораздо большего, в моей команде есть профессионалы, которые знают, как обеспечить продвижение шахмат", - отметил он.

Выборы главы FIDE пройдут на конгрессе организации 3 октября в Батуми (Грузия).

Источник новости: http://tass.ru/sport/5335640
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх