Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российскому государственному университету физической культуры, спорта, молодёжи и туризма 100 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) &ndash; крупнейшее в России и за рубежом высшее учебное заведение в области физической культуры и спорта.</p>

14:0529.05.2018

Сегодня, 29 мая, подведомственный Министерству спорта Российской Федерации Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) отмечает 100-летие со дня основания. В адрес коллектива вуза Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков направил поздравительную телеграмму, в которой говорится:

"Дорогие друзья! От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю руководство, преподавателей, студентов, аспирантов, выпускников Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) со 100-летием со дня основания вуза!
РГУФКСМиТ является лидером среди спортивных вузов в нашей стране и хорошо известным за рубежом. Многие спортсмены и тренеры, ставшие легендами мирового спорта, почитали за честь получить в нём высшее образование, а также передать накопленные знание новым поколениям его студентов.
РГУФКСМиТ гармонично сочетает традиции классической школы подготовки кадров и инновационные технологии. Здесь постоянно расширяется круг специальностей, а наличие отличной базы позволяет вузу находиться на передовых позициях научной и педагогической деятельности.
Уверен, столетие РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК) станет важным этапом в его развитии и реализации богатого потенциала.
В этот знаменательный день примите сердечные пожелания успешного воплощения ваших планов, инициатив, проектов и достижения новых высот во славу российского спорта!
Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков".

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) – крупнейшее в России и за рубежом высшее учебное заведение в области физической культуры и спорта.

За время своего существования РГУФКСМиТ зарекомендовал себя как ведущий спортивный вуз по подготовке высококвалифицированных кадров. За время деятельности университета было подготовлено более 60 тысяч специалистов высшей квалификации, в том числе около 5 тысяч иностранных специалистов из 115 стран. Среди его студентов и выпускников 172 олимпийских чемпиона, чемпионы Европы и мира.

Ведущее место РГУФКСМиТ среди вузов физкультурно-спортивного профиля обусловлено его научным потенциалом и участием в учебном процессе профессорско-преподавательского состава высочайшей квалификации. Среди преподавателей университета заслуженные работники физической культуры и заслуженные деятели науки Российской Федерации, заслуженные работники культуры Российской Федерации.

Важные исследования проводят специалисты РГУФКСМиТ по проблемам теории и методики спортивной тренировки, оптимизации подготовки спортсменов к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы. Усилия ученых направлены на выявление и внедрение в практику наиболее эффективных средств, форм и методов физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовки спортсменов. Научный коллектив вносит большой вклад в рационализацию планирования круглогодичной и многолетней спортивной подготовки, в совершенствование педагогического, медицинского и физиологического контроля в процессе тренировки. Много внимания уделяется вопросам юношеского спорта, проблемам восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Сегодня в РГУФКСМиТ обучается 6468 студентов, в том числе 600 граждан иностранных государств. В структуре вуза работают 42 кафедры, магистратура, аспирантура и докторантура. В состав РГУФКСМиТ входит Институт спорта и физического воспитания, Гуманитарный институт, Институт туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса, Институт научно-педагогического образования. Подготовка специалистов также осуществляется в Институте дополнительного образования. На базе университета свою деятельность ведут Научно-исследовательский институт спорта и спортивной медицины и Историко-спортивный музей.

Уникальна и спортивная база университета: 18 специализированных спортивных залов, легкоатлетический манеж с искусственным покрытием, 3 стрелковых тира, крытый каток для ледовых видов спорта, плавательный бассейн с тремя ваннами, включая прыжковую ванну, стадион с футбольным полем и легкоатлетическими секторами, шесть открытых и четыре крытых теннисных корта, Универсальный спортивно-зрелищный комплекс на 4000 человек, специализированная площадка для технических видов спорта.

РГУФКСМиТ – это динамично развивающийся вуз с богатой историей и традициями. Коллектив университета постоянно стремится к покорению новых вершин. Зимой 2018 года вуз назначен базовой организацией государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта.

Источник новости: minsport.gov.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх