Итоги чемпионата Европы по дзюдо 2018

<p>Россияне завоевали на турнире, завершившемся в Тель-Авиве, четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.</p>

4:0829.04.2018

Сборная России по дзюдо спустя три года после Европейских игр в Баку снова стала первой в неофициальном общекомандном зачете на чемпионате Европы. Россияне завоевали на турнире, завершившемся в Тель-Авиве, четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

На счету мужской сборной под руководством Хасанби Таова две золотые награды, которые завоевали дебютанты соревнований Михаил Игольников (до 90 кг) и Ислам Яшуев (до 60 кг), серебро также на счету новичка сборной Тамерлана Башаева (свыше 100 кг), бронзу завоевал олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Беслан Мудранов (до 60 кг).

Олимпийский чемпион Мудранов не расстроился результату, для него бронза турнира стала лишь объективной оценкой его нынешней формы, а также ступенькой к очередной олимпийской мечте. Спортсмен поставил перед собой цель стать двукратным олимпийским чемпионом, которых, как заметил Мудранов, "в дзюдо по пальцам можно пересчитать". Возросшую конкуренцию в сборной он расценивает только как дополнительную возможность для роста собственного мастерства.

Что же касается дебютантов, то они достаточно сдержанно оценивают свой успех. И дело не в предстоящем чемпионате мира в Баку. Генеральный менеджер команды итальянец Эцио Гамба еще перед стартом напомнил, что чемпионат Европы для команды не больше чем тренировка. Ведь уже через месяц команде предстоит начало рейтинговой олимпийской гонки, она стартует на Гран-при Китая 25 мая.

Золотые Кузютина и Долгова

Гамба по окончании соревнований также отметил и заметный прогресс женской команды. Впервые за долгое время россиянки завершили европейский чемпионат сразу с тремя наградами, две из которых золотые. Чемпионками Европы стала бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Наталья Кузютина (до 52 кг) и Ирина Долгова (до 48 кг), бронзу - дебютантка турнира Анастасия Конкина (57 кг).

По мнению главного тренера команды Дмитрия Морозова, план спортсменки выполнили, куда более важнее для него как для тренера высокая самоотдача дзюдоисток. Морозов считает чемпионок Европы Долгову и Кузютину самыми надежными в команде, но остальные, по его мнению, имеют реальные перспективы добиться таких же результатов.

"План выполнили, но говорить о большем пока рано. В сентябре нас ждет чемпионат мира, уже через месяц - начало олимпийской квалификации, - заметил Морозов. - То, что мы показали здесь, еще не максимум".

Второй в общекомандном зачете стала команда Франции (3-2-0), третьей - сборная Бельгии (1-1-0). На предыдущем чемпионате Европы в Варшаве российские дзюдоисты завоевали две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые награды, став вторыми. Тогда победили французские дзюдоисты (3-3-2).

Следующий чемпионат Европы пройдет в рамках вторых Европейских игр в Минске в 2019 году.