Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В четверг в Санкт-Петербурге стартует полуфинальная серия Кубка Гагарина СКА - ЦСКА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Полуфинальная серия розыгрыша Кубка Гагарина между СКА и ЦСКА стартует в четверг в Санкт- Петербурге. Вторую путевку в финал плей-офф <a href="http://infosport.ru/organizationsinternational/17569?name=%D0%9A%D0%A5%D0%9B" target="_blank">КХЛ</a> в пятницу начнут оспаривать казанский &quot;Ак Барс&quot; и челябинский &quot;Трактор&quot;.</p>

3:5329.03.2018

Полуфинальная серия розыгрыша Кубка Гагарина между СКА и ЦСКА стартует в четверг в Санкт- Петербурге. Вторую путевку в финал плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в пятницу начнут оспаривать казанский "Ак Барс" и челябинский "Трактор".

В финал Западной конференции КХЛ вышли сильнейшие клубы регулярного чемпионата - набравший 138 очков СКА и столичный ЦСКА (124). Армейские команды составили костяк олимпийской сборной России, в феврале победившей на Играх в Пхёнчхане. Лишь голкипер Василий Кошечкин представлял в Южной Корее магнитогорский "Металлург". Победитель серии между СКА и ЦСКА станет главным претендентом на Кубок Гагарина нынешнего сезона, учитывая, что лучший из клубов Восточной конференции "Ак Барс" набрал в регулярном чемпионате всего 100 очков.

В полуфинальных сериях Кубка Гагарина команды сыграют до четырех побед одной из них, причем первые два матча пройдут на площадках клубов, имеющих более высокий посев. 29 и 31 марта СКА и ЦСКА сыграют в Ледовом дворце Санкт- Петербурга, 2 и 4 апреля состоятся две встречи в столичном ЛДС ЦСКА. Если понадобится, также пройдут матчи 6 и 10 апреля в Санкт-Петербурге и 8 апреля - в Москве.

СКА и ЦСКА в нынешнем сезоне встречались дважды, в стартовом матче сезона в августе обладатели Кубка Гагарина 2017 года из Санкт-Петербурга победили столичный клуб со счетом 4:2, а в октябре подопечные Олега Знарка обыграли ЦСКА и в гостях - 5:2. СКА в регулярном сезоне установил несколько рекордов, при этом команда, которую возглавляет главный тренер сборной России, в восьми матчах нынешнего плей-офф проиграла лишь раз - ярославскому "Локомотиву" (1:2 на своем льду). В 1/8 финала СКА в четырех матчах победил череповецкую "Северсталь", в 1/4 финала - "Локомотив" (4-1).

В девяти матчах плей-офф хоккеисты СКА забросили 29 шайб при 12 пропущенных, тогда как в регулярном сезоне на счету СКА - 227 голов. ЦСКА отличился 175 раз, однако пропустили возглавляемые Игорем Никитиным хоккеисты меньше всех в лиге - 89 шайб в 56 матчах. В плей-офф ЦСКА и вовсе установил рекорд в серии 1/8 финала с московским "Спартаком", когда в ворота Ильи Сорокина влетела лишь одна шайба в четырех матчах.

В четвертьфинале с финским "Йокеритом" ЦСКА пропустил восемь голов, потерпев два поражения в дополнительное время. 22 марта в пятом матче "Йокерит" обыграл армейцев лишь в пятом овертайме, так что сил на предыдущую серию ЦСКА затратил куда больше своих соперников по полуфиналу. В любом случае сильнейшей атаке команды Знарка противостоит лучшая в лиге оборона, которая позволила в 10 матчах плей- офф отличиться соперникам лишь девять раз.

ЦСКА уже с медалями

Год назад в плей-офф СКА и ЦСКА не встретились. ЦСКА уже в четвертьфинале проиграл "Локомотиву". Предыдущую очную серию плей-офф два армейских клуба провели два года назад, когда ЦСКА победил СКА в полуфинале в четырех матчах, однако затем уступил титул в финале магнитогорскому "Металлургу".

Выход в финал Кубка Гагарина в 2016 году остается лучшим достижением ЦСКА в постсоветской истории. При этом ЦСКА рекордные 32 раза стал чемпионом СССР, а в 2015 году и чемпионом России - в том сезоне титул достался армейцам благодаря победе в регулярном сезоне. Пробившись в полуфинал нынешнего розыгрыша, ЦСКА гарантировал себе очередные медали чемпионата России. Даже в случае поражения в серии со СКА подопечные Игоря Никитина получат бронзу, так как заняли более высокое место на первом этапе, чем любой из полуфиналистов от Восточной конференции - "Ак Барс" или "Трактор".

СКА в чемпионатах СССР лишь дважды завоевал бронзовые медали (1971, 1987), зато выиграл Кубок Гагарина в 2015 и 2017 годах.

"Ак Барс" - "Трактор"

Дважды завоевал Кубок Гагарина и лучший клуб Восточной конференции нынешнего сезона - "Ак Барс", который победил в первых двух сезонах КХЛ в (2009, 2010). Казанцы выиграли титулы под руководством Зинэтулы Билялетдинова, который также выиграл чемпионат России в 2006 году, а в 2000-м победил во главе столичного "Динамо". В прошлом сезоне "Ак Барс" в полуфинале Кубка Гагарина уступил магнитогорскому "Металлургу" в четырех матчах, однако нынешний сезон команда провела достаточно уверенно, победив в конференции и взяв реванш у "Магнитки" в четвертьфинале - 4-1. В 1/8 финала "Ак Барс" также в пяти матчах обыграл хабаровский "Амур".

Челябинский "Трактор" - один из самых известных советских клубов, воспитанниками которого являются многие олимпийские чемпионы и чемпиона мира, включая Сергея Макарова, Вячеслава Быкова, Сергея Мыльникова, Александра Семина, Евгения Кузнецова. При этом "Трактор" лишь раз (в 1977 году) выиграл бронзовые медали чемпионата СССР, а лучшим результатом команды в КХЛ является выход в финал Кубка Гагарина в 2013 году, когда челябинцы проиграли столичному "Динамо" Знарка (2-4). Главный тренер сборной России и СКА также начинал карьеру в "Тракторе", родившись в Челябинской области.

За последние пять лет "Трактор" ни разу не сумел пройти первую стадию плей-офф, нынешний же успех связан с работой 42-летнего специалиста Анвара Гатиятулина. "Трактор" в регулярном сезоне по набранным очкам в Восточной конференции (96) уступил лишь "Ак Барсу", сделав ставку на надежную игру в обороне. По забитым голам (129) "Трактор" показал лишь 10-й результат в конференции, однако в плей- офф достаточно результативно сыграл в сериях с "Нефтехимиком" и "Салаватом Юлаевым", забросив 36 шайб в 12 матчах. Серия с уфимцами затянулась до седьмой встречи, где "Трактор" одержал решающую победу в гостях со счетом 2:1.

В плей-офф лидером атак "Трактора" стал 18-летний форвард Виталий Кравцов, который забросил шесть шайб и сделал пять результативных передач. Шесть голов в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина на счету форварда "Ак Барса" Станислава Галиева, а также уже покинувших турнир финнов Эли Толванена и Олли Палолы из "Йокерита". По набранным очкам в нынешнем плей-офф лидирует швед Линус Умарк из "Салавата Юлаева" - 17 (4 шайбы + 13 передач), опережая канадца Джастина Азеведо из "Ак Барса" - 15 (5+10).

"Ак Барс" и "Трактор" сыграют 30 марта и 1 апреля на "Татнефть-Арене" в Казани, 3 и 5 апреля на "Арене-Трактор" имени Валерия Белоусова в Челябинске. Если понадобится, команды сыграют 7 апреля в Казани, 9 апреля в Челябинске и 11 апреля снова в Казани.

Старт финальной серии Кубка Гагарина запланирован на 14 апреля, чемпион нынешнего сезона определится не позднее 26 апреля.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх