Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Дзюдо. Физическая подготовка". Теперь и в книге.

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тема современной физической подготовки поднимается крайне редко, и книг на рынке практически нет.</p>

18:4029.01.2021

В нашей стране не так часто издаются книги, специализированные по видам спорта, а тема современной физической подготовки поднимается крайне редко, и книг на рынке практически нет. Поэтому пройти мимо издания новой книги "Дзюдо. Физическая подготовка" Владимир Сабадаш просто не мог. Ему удалось поговорить с теми людьми, которые непосредственно создавали книгу не только для России, но Европы и США.

Предлагаем Вашему вниманию запись разговора Владимира с Линой Барышниковой, Михаилом Рахлиным, Орельеном Бруссалем-Дервалем, Алексеем Григорьевичем Левицким и Тагиром Хайбулаевым о книге, о спортивной науке и дзюдо.

Лина Барышникова, Директор издательского дома и школы тренеров Performing Forward.

Лина, расскажите, как возникла идея издания такого труда?

– Когда мы издали книгу по дзюдо в Европе, а потом в США, она имела очень большой успех и стала самой обсуждаемой в профессиональном сообществе. Мы с автором Орельеном Бруссалем-Дервалем приняли решение издать книгу на русском языке. Первое, с чего начали, – это стучаться во все двери. Тренеры, спортсмены, завершившие карьеру, коммерческие и общественные организации, государственные структуры – мы обращались практически ко всем и от своей настойчивости получили дивиденды. Судьба случайно свела нас с человеком, который заинтересовался нашими образовательными идеями и нашим издательством, неизвестным широкой публике в России. Он заинтересовался и поддержал наши образовательные идеи. Для Михаила Анатольевича Рахлина данная книга не первая в его тренерском и авторском опыте. Он написал и издал несколько книг, которые успешно реализуются в профессиональном кругу. Михаил Анатольевич достаточно подробно ознакомился с книгой "Дзюдо. Физическая подготовка" и принял решение помочь нам в издании данной книги.

До публикации книги вы проводили семинар на базе клуба, данное направление будет иметь продолжение?

– Да, на базе "Клуба Дзюдо Турбостроитель" в Санкт-Петербурге мы успешно провели в начале прошлого года очный семинар по спортивной фармакологии и нутрициологии для врачей-фармакологов, тренеров всей страны. Михаил Анатольевич также один из первых, кто разглядел потенциал в современном дистанционном образовании. Сегодняшний мир меняется стремительно, и таким, каким он был год-два назад, уже никогда не будет. Конечно, мне очень повезло, что я встретила на своем жизненном пути Михаила Анатольевича, и я искренне благодарю его за своевременную поддержку молодой команды единомышленников. Нам очень интересно не только заниматься спортом, но и исследовать с точки зрения науки спорт и двигательную активность, не теряя связь с поколением и уверенно двигаясь вперед, может быть, даже на полшага опережая свое время. Безусловно, у меня в работе есть уже более 15 книг и образовательных курсов. Будет ли иметь продолжение сотрудничество, покажет время.

Данная книга – это коммерческий проект? Какие были финансовые вложения?

– Издание книг – достаточно дорогостоящий проект, а книги нашего издательского дома – это произведение искусства, над которыми работают лучшие фотографы, художники, переводчики, редакторы. Это премиум-качество, и подобных книг в России и странах СНГ нет. Наши книги такого высокого качества информации и дизайна не могут стоить дешево. Конечно, я стараюсь привлекать в финансовом и идейном плане единомышленников, деля расходы на издание книг. Это очень помогает мне издавать больше книг в своей родной стране и продвигать спортивную науку в массы. Данную книгу все желающие тренеры и спортсмены могут купить на нашем официальном сайте www.performing-forward.com в любой точке мира и на сайте www.ozon.ru

Михаил Рахлин, заслуженный тренер РФ, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга.

Михаил Анатольевич, дзюдо в вашей жизни, конечно, играет ключевую роль? Вы сами пишете и издаете книги. Почему Вы решили поддержать проект Лины Наильевны?

– Современное дзюдо становится все более атлетичным. Физическая подготовка спортсменов кране важна и в целом продлевает спортивное долголетие. Книга Орельена Бруссаля-Дерваля под редакцией Алексея Григорьевича Левицкого необходима в нашей стране. В постсоветский период информация была отчасти утрачена, поиск новых концепции? не всегда приводил к хорошему результату. В этоЙ книге Орельен перенял, собрал и не дал угаснуть всему лучшему, что было в подготовке спортсменов в Советском Союзе. Совместно с Алексеем Григорьевичем они смогли систематизировать и даже улучшить программу. Книга получилась действительно хорошая. Надеюсь, она будет полезна тренерам и спортсменам в нашей стране, а также спровоцирует живые и пытливые тренерские умы на создание более совершенных методик тренировки. Сам Орельен некоторое время назад очень успешно работал с российской сборной по дзюдо, что в итоге положительно отразилось на результатах наших ведущих спортсменов.

Можно ли рассматривать дзюдо как массовый вид спорта?

– Безусловно, мы стараемся развивать клубы по дзюдо по принципу пешей доступности, куда будут ходить дети с родителями. Заниматься этим видом спорта могут позволить себе многие: он не требует больших затрат на экипировку и т.п. Кроме того, дзюдо привлекательно с точки зрения как физической подготовки, так и гармоничного развития личности. Дзюдо – это прежде всего философия.

 

А.Г. Левицкий, редактор книги, профессор кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, доктор педагогических наук, почетный судья международной категории, 6 дан дзюдо, мастер спорта СССР.

Алексей Григорьевич, Вы главный редактор книги. Скажите, что почерпнет тренер, прочитав данную книгу?

– Достоинства книги – это опыт, который передается и может с легкостью быть применен как опытными спортсменами, так и начинающими тренерами. Информация доносится легко и просто, прекрасные иллюстрации, которые позволяют читателю наглядно представить содержание и характер рекомендуемых упражнений и при желании сразу использовать на практике.

Как возникла идея и возможность работать над данной книгой?

– Идея принадлежит Лине Наильевне Барышниковой, а возможность участвовать в этом проекте мне предоставил президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга заслуженный тренер России Михаил Анатольевич Рахлин.

Есть ли желание больше писать книг для тренеров нашей страны? О чем именно? Какой литературы не хватает на рынке?

– Думаю, что спортивная литература нужна и полезна. Нужны издания с конкретными рекомендациями для тренеров и спортсменов, количественно описывающими, что и для чего нужно делать, когда, с какой нагрузкой, в каких режимах и т.д. Первый шаг сейчас с Линой Барышниковой и Михаилом Рахлиным мы осуществили.

Т. Хайбулаев, чемпион мира и Олимпийских игр (Россия).

Тагир, ваше первое участие в книгоиздании впечатляет. Фотографии и видео украсили книгу. Есть ли желание продолжить работу в данном направлении?

– Да, безусловно есть желание поделиться своими опытом и знаниями со спортсменами. Я был рад поучаствовать в издании книги по физической подготовке дзюдо совместно с Михаилом Рахлиным и Линой Барышниковой. Тем более я лично работал с автором книги Орельеном Бруссалем-Дервалем в сборной России.

Раз нам удалось задать Вам лично вопросы, расскажите, как сейчас складывается Ваша карьера, какие вопросы и задачи решаете?

- На данный момент занимаюсь популяризацией дзюдо в Санкт-Петербурге, в клубе "Турбостроитель". Тренируюсь сам и подсказываю некоторые нюансы дзюдо спортсменам. Помогаю Михаилу Анатольевичу с организационными вопросами, связанными с соревновательной деятельностью. Есть желание сделать клуб "Турбостроитель" узнаваемым не только в России, но и во всём мире!

Увидим ли мы в Петербурге турнир Вашего имени?

- Конечно, очень хотелось бы провести, в уже ставшим родным городе, свой турнир по дзюдо. Тем более хороших и сильных спортсменов много, есть хорошие связи с российскими и зарубежными клубами, так что время покажет!

О. Бруссаль-Дерваль, автор книги.

Орельен, вы в России издаете уже третью книгу, на чем основана ваша школа? И как много вы сами обучаетесь?

– Обучение – это непрерывный процесс. Я окончил национальный университет спорта во Франции, учился в США, учился в Японии и продолжаю обучаться. Но мое образование – это не только университеты, это, прежде всего – книги. Мои учителя – Платонов, Матвеев, Зациорский, Верхошанский и другие известные научные деятели конца 80-х годов, чьи труды послужили источником вдохновения для мировой методологии обучения. Вообще российское научное и академическое спортивное наследие в течение многих десятилетий способствовало росту спортивных результатов во всем мире. И фундамент моих книг, конечно, – сильнейшая в мире советская школа. (Перевод с французского. – Прим. ред.).

Как долго вы писали книгу по дзюдо?

– Книгу я писал больше 12 лет. Все началось со статей в известный и популярный журнал в Европе "Дух дзюдо". Спасибо Эмманюэлю Шарло, передавшему мне ценнейший опыт написания книг и статей и однажды доверившему мне, несмотря на мой молодой возраст, честь быть автором в известном издании, которое и по сей день, 12 лет спустя, остается все таким же популярным.

Как можно стать лучшим тренером?

– Постоянно учиться и применять знания на практике, очень важна практика. Не будем забывать, что лучший тренер – это прежде всего тот тренер, у которого лучшие спортсмены, поэтому я хочу сказать спасибо всем моим подопечным, которые доверяют мне работу с ними. Отдельная благодарность чемпионам и по совместительству моим друзьям, которые участвовали в написании этой книги: Тагиру Хайбулаеву, Камалу Хан-Магомедову, Клеману Дельверу, Килиану Ле Блушу, Валиду Кхьяру, Мари-Эв Гайе, Пьеру Дюпра и Александру Иддиру. Спасибо моему отцу, для которого этот проект так много значил.

Сабадаш Владимир

Фото Performing Forward

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх