Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги 10 тура турнира претендентов ФИДЕ

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду 21 апреля в Екатеринбурге на турнире претендентов сыграны партии 10 тура.</p>

11:5022.04.2021

В среду 21 апреля в Екатеринбурге на турнире претендентов ФИДЕ сыграны партии 10 тура. О ходе соревнований сообщает сайт турнира.

Положение после 10 тура:

1. Ян Непомнящий (Россия) – 6,5 очков из 10, 2-4. Аниш Гири, Максим Вашье-Лаграв, Фабиано Каруана – по 5,5, 5-6. Ван Хао, Александр Грищук – по 4,5, 7-8. Кирилл Алексеенко, Дин Лижэнь – по 4.

В среду 21 апреля в Екатеринбурге на турнире претендентов сыграны партии 10 тура. Ян Непомнящий угадал с выбором дебюта: выяснилось, что Кирилл Алексеенко не слишком глубоко знаком с тонкостями возникшей позиции. Уже 8-й ход черных оказался неудачным, и белые самыми естественными ходами развили сильную инициативу. В дальнейшем Ян отразил попытки соперника осложнить борьбу и одержал техничную победу. Остальные поединки завершились вничью, после чего отрыв лидера от трех преследователей увеличился до целого очка. Из ничейных поединков отметим невероятно острую дуэль Ван Хао – Грищук, где вначале черные размышляли над одним из дебютных ходов 72 (!) минуты, а затем белые пожертвовали ферзя за две легкие фигуры.

Ян Непомнящий (Россия) – Кирилл Алексеенко (Россия)

Впервые во втором круге турнира претендентов встретился ход 1.c4, но вряд ли это стало большим сюрпризом для Алексеенко, поскольку у Непомнящего это один из любимых ходов, наряду с 1.е4. Вскоре на доске возникла одна из схем английского начала, которая носит неофициальное название "полу-каталон". Как и в каталонском начале, белые фианкеттировали своего королевского слона, однако их пешка "d" оставалась на исходной позиции, сохраняя возможность отправиться как на d4, так и на d3.

Как признался Кирилл, он не очень хорошо помнил возникший вариант, допустил серьезную неточность уже на 8-м ходу, да и в дальнейшим играл далеко не лучшим образом. Ян подтвердил, что вместо 8…Be7 правильно 8…Qc7 с идеей поставить пешку на b6 и вывести слона на b7, поскольку основная задача черных в этой позиции – как можно скорее развить свой ферзевый фланг, находящийся под давлением слона g2.

Ян Непомнящий: "Чисто оптически могло показаться, что это была очень легкая для меня партия, но на самом деле это, конечно, не так. Думаю, мне повезло, что в дебюте Кирилл быстро попал в незнакомую ему позицию".

Воспользовавшись неточностью соперника, белые провели подрыв d2-d4 и получили очень выгодную для себя редакцию каталонского начала. У них была очень простая игра: они развивали фигуры и одновременно усиливали давление на ферзевый фланг черных. Чтобы закончить развитие, черные согласились разменять своего слона с8 на коня соперника, но при этом серьезно ослабили белые поля в своем лагере. Алексеенко попытался немного "подкрутить" позицию, однако Непомнящий действовал очень технично, нейтрализовал в зародыше возможную контригру соперника и довел партию до победы.

Ян Непомнящий: "На мой взгляд, у всех здесь семь финалов. Семь финалов подряд. Конечно, лучше иметь +3, чем +1 или что-то в этом роде, но пока рано делать какие-либо выводы".

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Аниш Гири (Нидерланды)

Второй раз за три дня Анишу пришлось отстаивать рубежи черных в системе Свешникова сицилианской защиты. Максим избрал популярный в последнее время план с 7.Nd5, который проходил проверку, в частности, в последнем матче на первенство мира между Фабиано Каруаной и Магнусом Карлсеном (Лондон 2018). Чемпион мира после размена на d5 отходил конем на е7, что ведет к обоюдоострым позициям; Гири же остановил свой выбор на более спокойном отступлении 8…Nb8.

Конечно же, французский гроссмейстер пришел на партию не с пустыми руками: он немедленно осуществил прорыв с2-с4-с5, который еще лет 5 назад считался безопасным, однако современные компьютерные программы заставили по-новому оценить этот план. Аниш Гири, по его словам, не смог в деталях вспомнить свой анализ и в результате столкнулся с определенными трудностями. Впрочем, голландский гроссмейстер недаром славится своим упорством в защите: пожертвовав пешку, он надежно заблокировал опасную проходную соперника и получил неплохую встречную игру. Вскоре черные сумели расчистить большую диагональ для своего слона; последовали массовые размены, и сразу по достижении 40-го хода соперники согласились на ничью.

Фабиано Каруана (США) – Дин Лижэнь (Китай)

Фабиано Каруана в так называемом "анти-маршалловском" варианте испанской партии осуществил позиционную жертву пешки, развив давление на ферзевый фланг черных. Позиция белых выглядела весьма перспективно, но когда дело дошло до пешечного столкновения в центре, американский гроссмейстер действовал не лучшим образом и оказался в роли защищающейся стороны: у Дин Лижэня образовалась хоть и сдвоенная, но лишняя пешка.

Чтобы не переходить в пассивную оборону, Каруана смело надвинул пешки от короля и вызвал кризис. Вскоре начались массовые размены фигур, сопровождавшиеся взаимным истреблением слабых пешек. В возникшем окончании с ладьями и конями у черных, казалось, еще оставались некоторые возможности игры на победу, однако Дин Лижэнь, очевидно, посчитал их недостаточными и сразу согласился на ничью.

Ван Хао (Китай) – Александр Грищук (Россия)

Александр Грищук: "Вчера вечером я смотрел стрим с участием Владимира Крамника и Евгения Бареева. Рассуждая о 10-м туре, они пришли к выводу, что партия Ван Хао – Грищук будет самой неинтересной. Не знаю, разочаровали мы их или нет".

Действительно, это была самая захватывающая партия дня, которая до самого конца держала зрителей в напряжении. Соперники разыграли старинную систему во французской защите, которую применял еще первый чемпион мира Вильгельм Стейниц в конце XIX века. Идея белых заключается в том, чтобы намертво "зацементировать" свою пешечную цепь в центре, но при этом они немного отстают в развитии.

Первая критическая позиция возникла после 11-го хода белых. Черные обязаны были вызвать немедленный кризис, поскольку иначе белые, закончив развитие, добились бы устойчивого перевеса. Грищук знал, что ход 11.Qd2 – вместо основного теоретического продолжения 11.Qb3 – неопасен для черных, но не мог вспомнить свои анализы. Ван Хао же признался, что попросту перепутал подготовку и на самом деле готовил совсем другую линию. В итоге Александр задумался на целых 72 минуты ("Это не тот рекорд, которым надо гордиться", – резюмировал российский гроссмейстер), чтобы рассчитать возникающие варианты. Во время пресс-конференции Ван Хао с улыбкой, не скрывая своего восхищения, смотрел длинные эффектные варианты, которые демонстрировал его соперник.

Грищук справедливо считал, что в ответ на 11…cxd4 белые должны бить пешку конем е2, но Ван Хао сыграл иначе. Черные в этом случае могли сразу же добиться преимущества, однако Александру банально не хватило времени, чтобы разобраться в новой ситуации. Он сыграл менее амбициозно, и белые вновь завладели инициативой.

Второй критический момент возник на 21-м ходу, когда Ван Хао азартно пожертвовал ферзя за две легкие фигуры, создав при этом опасное давление на неприятельского короля. "Тут было очень много ловушек, и некоторые из них могли сработать" (А. Грищук). В остром цейтноте черные предпочли вернуть лишний материал, чтобы обезопасить своего короля. Когда дым рассеялся и первый контроль оказался пройден, на доске стояла ничейная крепость.

22 апреля, в четверг, на турнире выходной день. 23 апреля, в пятницу, в 11-м туре встречаются: Непомнящий – Каруана, Алексеенко – Ван Хао, Грищук – Вашье-Лаграв, Гири – Дин Лижэнь.
 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх