Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Калининграде открыли комплекс скалодромов мирового уровня

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комплекс скалодромов был построен совместными усилиями Фонда поддержки олимпийцев России и&nbsp;Федерации скалолазания России</p>

7:0017.04.2021

В пятницу, 16 апреля, в Калининграде был торжественно открыт комплекс скалодромов, расположенный на "Автотор-Арене". В церемонии приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков и министр экономического развития РФ Максим Решетников, находившийся в регионе с рабочим визитом.

Комплекс скалодромов был построен в два этапа совместными усилиями Фонда поддержки олимпийцев России, Федерации скалолазания России и собственника спортивной арены. Спортивный объект состоит из скалодромов для разных дисциплин – "лазания на трудность" высотой 16,5 метра и общей площадью 594 кв. м., "лазания на скорость" (высота 15,5 метра, общая площадь 90 кв. м.), "боулдеринга" (высота 4,5 м, ширина 30 м, 217 кв. м.), а также двух разминочных скалодромов.

"Благодаря программе Фонда поддержки олимпийцев России, за последние два года построено шесть скалодромов. Скалодром в Калининграде – один из самых больших в стране. Мы получили современный объект, на котором можно проводить соревнования уровня Кубка мира и Первенства мира. Для нашего вида спорта крайне важна большая высота помещения. Найти подходящую арену для установки скалодрома очень непросто. "Автотор-Арена" - уникальный с точки зрения инфраструктуры объект. Здесь открываются огромные возможности для проведения соревнований и тренировок. В Калининградской области всегда были хорошие результаты в скалолазании. Есть члены сборной России, есть тренеры. Хочу пожелать успеха всем, кто будет тренироваться на новом скалодроме. Не исключено, что на одних из следующих Олимпийских игр мы сможем встретить спортсменов из Калининграда", - сказал президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:
"Хочу поблагодарить Фонд поддержки олимпийцев России, что наша заявка была одобрена. Честно говоря, сам отдал сына в скалолазание, понимая, что в регионе появится такое замечательное сооружение. Не знаю, есть ли в России еще такие, но я ничего подобного раньше не видел".

Максим Решетников, министр экономического развития РФ: "Скалолазание – замечательный вид спорта. Им увлекаются много детей, и необходимо создавать условия для тренировок как в подобных манежах, так и в школах. Такие объекты, как этот скалодром, открывают новые возможности для подготовки спортивного резерва. Можно только поздравить Калининградскую область с появлением столь замечательного объекта. Желаю максимально эффективно использовать все его возможности".

Во время церемонии открытия комплекса скалодромов Дмитрий Бычков и присутствовавшие почетные гости оставили свои автографы на скалолазном рельефе с символичной надписью "ТОП".

Новый спортивный объект отвечает современным требованиям для проведения российских и международных соревнований во всех дисциплинах. Первыми значимыми турнирами, которые пройдут на скалодроме, станут Первенство России в дисциплине "боулдеринг и Всероссийские юношеские соревнования в дисциплинах "лазание на трудность" и "лазание на скорость".

Состязания пройдут в Калининграде с 24 по 31 октября 2021 года.

Пресс-служба Федерации скалолазания России

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх