Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Снежное кубковое дерби. Репортаж

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кубок России, 1/8 финала. Москва. &quot;Динамо&quot; &ndash; &quot;Спартак&quot; 2:0.</p>

10:0421.02.2021

Средина февраля не самое благоприятное время для футбола – но таковы реалии игры миллионов в России. Всю неделю перед кубковым дерби между "Динамо" и "Спартаком" только и говорили о снеге и морозе. Хорошо, что хоть к стартовому свистку судьи матча Левникова на стадионе ВТБ "Динамо" имени Льва Яшина температура была "всего" -6, но снег продолжал кружить над ареной практически весь матч.

Кубок России, 1/8 финала. Москва. "Динамо" – "Спартак" 2:0. Голы: Фомин, 16 (пен), Тюкавин, 70.

Футбол не успел вернуться на российские стадионы, а судейские скандалы уже случились. В первом матче игрового кубкового дня в Питере "Зенит" слился тульскому "Арсеналу" не без помощи судейских ошибок: возникли вопросы и к голу Кузяева и к пенальти, назначенному за попадание мяча в руку Ловрена. Продолжилась судейская неразбериха и в столице.

Главный рулевой красно-белых Тедеско на матч против "Динамо" выставил состав схемы 4-4-2. Фланги заняли Мозес и Зобнин, а на правом краю обороны вышел Маслов, да еще и дебютировал голландский хавбек Хендриск. Именно ошибка Мозеса, сыгравшего рукой в штрафной площадке, и привела к тому, что судье пришлось смотреть VAR.

Левников посмотрел телевизор и назначил пенальти, чем вызвал обсуждение и осуждение экспертов, специалистов и болельщиков – как минимум до стартового тура возобновляющегося чемпионата РПЛ.

Но динамовцу Фомину было совсем не интересно, что там и кто там говорит – он уверенно реализовал футбольный буллит.

Укороченная линия обороны "Спартака" совсем не справлялась с небыстрыми и немногочисленными атаками бело-голубых, и только неточность того же Фомина не позволила "Динамо" еще в первом тайме увеличить отрыв. Сам же "Спартак" до конца первой половины матча практически ничего не создал у ворот Шунина. Инициативы Айртона и Мозеса проваливались еще на подступах к штрафной "Динамо".

Во втором тайме "Спартак" заиграл совсем по другому. Начал работать прессинг, пошли опасные моменты, Шунин показывал свой класс, но снова подвел Мозес…

Первый удар в створ нанес Понсе, затем Зобнин заставил кипера "Динамо" вступать в игру, и наконец - выход Ларссона почти один на один, но здесь уже помог бело-голубым защитник Ордец. Но главную возможность сравнять счет в матче упустил Мозес - он добивал мяч в ворота после момента Понсе, но каким - то немыслимым образом послал круглого прямо в Шунина. Заменами вступил в игру и Тедеско, выпустив вместо Умярова третьего нападающего Александра Соболева, но это практически ничего не поменяло.

"Динамо" все это "перебороло" и достойно ответило. Зачем Понсе врезал локтем по голове Моро недалеко от штрафной не понятно. Шиманьски шикарно навесил, а молодой Тюкавин, сыгравший только 8 минут, исполнил все фантастически: выставил пятку перед опекавшим его Жиго и ловко переправил футбольный снаряд в угол ворот Максименко. Это был дебютный мяч за главную команду юного динамовца.

У "Спартака" еще была пара моментов у Соболева, который так их и не реализовал, а вот Виктор Мозес до дна испил чашу "антигерой матча". Он свалил Лесового в контратаке "Динамо", получил желтую карточку, а учитывая, что и за "правильный-неправильный" пенальти он также получил прямоугольник этого цвета, то автоматически – удаление.

Как таковой борьбы в матче не получилось. Изменение схемы не помогло "Спартаку", позиционно атаковать не получалось, характер команда не показала. Сомнительное судейство и ошибки Мозеса гарантировали команде Тедеско вылет из Кубка, соответственно другому немецкому тренеру – Сандро Шварцу выход в четвертьфинал.

Сабадаш Владимир

Фото – ФК "Спартак" и ФК "Динамо"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх