Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владислав Третьяк: Однажды Тарасов сказал мне: если делаю замечание, значит, вы еще живы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Федерации хоккея России (ФХР), трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк поделился воспоминаниями о работе с Анатолием Тарасовым.</p>

16:2528.11.2018

Президент Федерации хоккея России (ФХР), трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк поделился воспоминаниями о работе с Анатолием Тарасовым.

— Когда мне было 17 лет, Анатолий Владимирович вызвал к себе и поручил провести тренировку у детей. Я, конечно, отнекивался, однако Тарасов не терпящим возражений тоном заявил, что видит во мне не только игрока, но еще и наставника для начинающих хоккеистов. Всей командой мы часто приезжали на матчи "Золотой шайбы", общались с ребятами. Впоследствии после завершения карьеры этот опыт мне пригодился, когда я стал тренировать вратарей.

— Чему еще вас научил мэтр?

— Науке побеждать. Только вдумайтесь — сборная СССР под его руководством на протяжении девяти лет выигрывала все международные турниры. Этот рекорд не побит до сих пор! Я и по сей день ненавижу проигрывать, даже если это домино или шахматы. Армеец всегда должен быть первым. Так меня воспитал Тарасов…

Можете рассказать какую-нибудь яркую историю из вашего общения с Тренером?

— Первое время Анатолий Владимирович постоянно вызывал меня и отчитывал. Однажды я имел неосторожность обронить в разговоре, что мою игру высоко оценили телевизионщики. Тарасов отреагировал в своем стиле: "Молодой человек, если я делаю замечание, значит, вы еще живы. Если замечаний с моей стороны нет, значит, ваши коньки висят вон на том гвозде".

— Случай из раздевалки?

— Анатолий Владимирович был очень артистичной натурой. В 1971 году в финале чемпионата мира проигрываем шведам после первого периода — 3:2. Думал, в раздевалке всё летать будет, а Тарасов зашел, сел на лавочку и тихо затянул: "Черный ворон, что ж ты вьешься…". Надо ли говорить, что мы потом разгромили сборную Швеции!?

Он всегда знал, что творится в команде, общался с нашими женами и подругами, устраивал коллективные посиделки, например, во время новогодних праздников. Одним словом, делал всё, чтобы мы были единым коллективом. Все проблемы решались в раздевалке и за ее пределы не выходили.

— 1 декабря вся страна будет отмечать Всероссийский день хоккея. Запланированы ли какие-то мероприятия, посвященные столетию со дня рождения легенды советского и мирового хоккея?

— Программа у праздника очень большая, каждое региональное отделение ФХР подготовило свои уникальные активности. Конечно, юбилей Анатолия Тарасова – одно из главных событий уходящего года. В декабре ему будут посвящены и Кубок Первого канала, и церемония открытия памятника. А 10 декабря, в день рождения мэтра, возложим цветы к его могиле на Ваганьковском кладбище.

— Смог бы Анатолий Тарасов проявить себя в современном хоккее? Например, в КХЛ?

— Я думаю, что тренер такого масштаба смог бы работать везде. Сам хоккей сильно изменился, но Анатолию Владимировичу не составило бы труда перестроиться.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх