Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ольга Голодец вручила награды российским самбистам в связи с 80-летием вида спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Торжественная церемония состоялась в среду в Доме правительства Российской Федерации</p>

14:4528.11.2018

Вице-премьер РФ Ольга Голодец провела встречу с руководителями федераций самбо, тренерами и представителями национальной сборной. Мероприятие завершилось вручением присутствующим правительственных наград.

Церемония прошла в Доме правительства РФ. В ходе мероприятия Орденом Александра Невского были награждены первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, генерального директора Центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев и президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. Исполнительный директор Всероссийской федерации самбо (ВФС) Владимир Левченко и генеральный директор АНО "Клуб самбо "УГМК" Валерий Стенников были удостоены Ордена Дружбы. Медалями Ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени был награжден ряд представителей региональных организаций и деятелей, которые занимаются развитием самбо в регионах.

Помимо этого, несколько тренеров получили почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации". Также целый ряд функционеров и специалистов был награжден почетными грамотами президента РФ, части из них была объявлена благодарность от главы государства.

"Этот год для нас особенный, потому что мы празднуем 80-летие создания самбо в нашей стране. Самбо зародилось в Советском Союзе, и за свой период развития стало популярно в 120 странах мира. Но мы по-прежнему удерживаем лидирующие позиции, и это доказали соревнования 2018 года. В прошедшем ноябре российские спортсмены на чемпионате мира в Румынии завоевали 24 медали - 15 золотых, четыре серебряных и пять бронзовых, а также заняли первое общекомандное место", - заявила Голодец.

На торжественной церемонии также присутствовали чемпионы России и мира по самбо разных лет. "Хочется поздравить вас с успешным окончанием этого года, с успешным развитием самбо в нашей стране, и пожелать вам процветания. Самбо - это один из важнейших видов спорта в нашей стране, и не потому, что он у нас зародился, а потому, что он выражает дух, внутреннюю дисциплину, собранность, стремление к победе. Этот вид спорта очень созвучен русскому человеку, поэтому мы будем делать все, чтобы самбо развивалось в нашей стране на всех уровнях", - добавила Голодец.

Самбо - больше, чем спорт

Сопредседатель попечительского совета Всероссийской федерации самбо (ВФС), замсекретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев отметил, что самбо - это больше, чем спорт. "Самбо - это и культура, это и образование, и патриотизм, и все то, что способствует нашему становлению. У нас большая семья, вместе с нами 120 стран, и мы несем миролюбие, потому что самбо - это самооборона без оружия, это очень важно", - отметил Нургалиев.

По словам президента Международной федерации самбо Василия Шестакова, самбо обретает все большую популярность в мире. "Сегодня самбо попало практически во все мультиспортивные соревнования, на последний чемпионат мира приехали более 600 представителей из 80 стран, и это большой успех для самбо. Более миллиона человек наблюдали за чемпионатом мира, это говорит о том, что этот вид спорта пользуется большой популярностью", - подчеркнул Шестаков.
Источник новости: https://tass.ru/sport/5845146
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх