Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бывший глава IAAF Ламин Диак в январе 2020 предстанет перед судом во Франции

58 - Внутреняя страница новости

<p>Диаку, который возглавлял организацию с 2009 по 2015 год, предъявлены обвинения в &quot;активной и пассивной коррупции&quot;, &quot;злоупотреблении доверием&quot; и &quot;отмывании денег в составе преступной группы&quot;.</p>

9:4029.10.2019

Бывший глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак и его сын предстанут перед судом во Франции, где с 13 по 23 января 2020 года пройдут слушания по делу об их предполагаемом участии в коррупционных схемах и сокрытии допинговых нарушений российскими легкоатлетами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

По его информации, Диаку, который возглавлял организацию с 2009 по 2015 год, предъявлены обвинения в "активной и пассивной коррупции", "злоупотреблении доверием" и "отмывании денег в составе преступной группы". Среди обвиняемых фигурируют также его сын Папа Массата Диак, который на данный момент находится в Дакаре и не выходит на контакт с французскими следователями. Юридический советник экс-главы IAAF Хабиб Сиссе и бывший глава антидопинговой программы IAAF Габриэль Долле, бывший руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев и бывший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников обвиняются в "пассивной коррупции".

По данным агентства, это дело связано с коррупционной системой, которая, как предполагается, позволила отсрочить введение санкций против российских атлетов за употребление допинга. 86-летний сенегалец Диак сейчас находится под стражей во Франции, его обвиняют в сокрытии положительных допинговых нарушений российскими легкоатлетами и в коррупционных действиях в ходе заявочной кампании на проведение чемпионата мира по легкой атлетике 2019 года, который пройдет в Катаре.

Балахничев возглавлял ВФЛА с 1990 по 2015 год. В январе 2016 года комиссия IAAF по этике пожизненно отстранила Балахничева от обязанностей казначея организации. Его признали виновным в том, что он решил не привлекать к ответственности за употребление допинга легкоатлетку Лилию Шобухову, если она заплатит за его молчание. Также Балахничеву было поставлено в вину то, что он не предпринял действий по недопущению Шобуховой к участию в Олимпиаде 2012 года и марафоне в Чикаго в 2012 году.

Мельников в 2016 году был пожизненно отстранен комиссией IAAF от деятельности, связанной с легкой атлетикой. Специалист также был наказан из-за ситуации с Шобуховой.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх