Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует Открытый чемпионат США по теннису. Состав российских участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Открытый чемпионат США по теннису стартует в понедельник в Нью-Йорке. Впервые в сезоне на турнире Большого шлема выступит россиянка Мария Шарапова.</p>

4:1528.08.2017

Открытый чемпионат США по теннису стартует в понедельник в Нью-Йорке. Впервые в сезоне на турнире Большого шлема выступит россиянка Мария Шарапова, которая получила специальное приглашение от организаторов и в первом матче сыграет со второй ракеткой мира Симоной Халеп из Румынии.

Шарапова в апреле отбыла дисквалификацию за употребление запрещенного препарата мельдония, однако с тех пор пропустила несколько месяцев из-за травмы. На майский турнир Roland Garros в Париже Шарапова не получила wild card и могла стартовать лишь с квалификации, тогда как заявку на участие в июньском Уимблдоне в Лондоне и вовсе не подавала.

Учитывая, что приостановила карьеру из-за беременности сильнейшая теннисистка мира последних лет Серена Уильямс, организаторы открытого чемпионата США решили сделать ставку на Шарапову, которая будет главной звездой турнира, хотя и не входит в число 32 сеянных. По семейным обстоятельствам не сыграет в Нью-Йорке также белорусская теннисистка Виктория Азаренко.

В результате жеребьевки соперницей Шараповой по первому матчу на турнире стала вторая ракетка мира 25-летняя румынка Симона Халеп, которая турниры Большого шлема еще не выигрывала, однако дважды выступала в финале Roland Garros - в том числе и в нынешнем году, уступив Елене Остапенко из Латвии. Встреча между Шараповой и Халеп начнется сразу после церемонии открытия на центральном корте имени Артура Эша - ориентировочно в 02:00 мск в ночь на вторник.

Посев в Нью-Йорке получили россиянки Светлана Кузнецова (8-й номер), Елена Веснина (17), Анастасия Павлюченкова (19). Выступят на Открытом чемпионате США также Екатерина Александрова, Наталья Вихлянцева, Дарья Касаткина, Екатерина Макарова и Евгения Родина. Через квалификацию пробились в основную сетку турнира Анна Блинкова и Софья Жук.

В первую тройку "сеянных" теннисисток входят лидер мирового рейтинга чешка Каролина Плишкова и Гарбинье Мугуруса. Четвертый посев - у украинки Элины Свитолиной, шестой - у победительницы турнира 2016 года немки Ангелик Кербер.

В фаворитах Надаль и Федерер

В мужском турнире первый номер посева получил 31-летний испанец Рафаэль Надаль, который вернул себе лидерство в мировом рейтинге, проводя отличный сезон и в 10-й раз в карьере выиграв Roland Garros, который проходит на любимых для него грунтовых покрытиях. В тройку фаворитов также входят 36-летний швейцарец Роже Федерер, который два месяца назад в восьмой раз выиграл Уимблдон, и представляющий Германию 20-летний Александр Зверев. Уже после жеребьевки снялся из-за травмы второй теннисист в мировом рейтинге британец Энди Маррей, так что Надаль (1) и Федерер (3) могут встретиться уже в полуфинале.

25-й номер посева имеет российский теннисист Карен Хачанов. Из-за травм пропустят Открытый чемпионат США четыре теннисиста из числа первой мировой десятки - Маррей, Стэн Вавринка из Швейцарии, серб Новак Джокович и японец Кей Нисикори, а также 11-й в этом списке - Милан Раонич из Канады.

В основной сетке выступят россияне Евгений Донской, Андрей Кузнецов, Даниил Медведев, Андрей Рублев, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный.

Открытый чемпионат США пройдет в течение двух недель на кортах с твердым покрытием Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг. Помимо личных турниров, состоятся соревнования среди пар, в миксте, в также юниоров и ветеранов. В женском парном разряде первый номер посева имеют олимпийские чемпионки Веснина и Макарова, тогда как пара Анастасии Павлюченковой и Кристины Младенович из Франции посеяна под 13-м номером.

Общий призовой фонд нынешнего турнира - $50 млн.

В лидерах - Коннорс, Сампрас, Эверт и Серена

Впервые теннисный чемпионат США состоялся в 1881 году, когда соревнования стали проходить на кортах казино в Ньюпорте на Род-Айленде. В 1968 году турнир получил открытый статус, а через 10 лет окончательно переехал в Квинс на корты теннисного центра в парке "Флашинг-Мидоуз", впоследствии названного в честь многократной чемпионки Билли Джин Кинг.

В "открытую эру" чаще других американский турнир Большого шлема выигрывали американцы Джимми Коннорс и Пит Сампрас, а также Роджер Федерер - по пять раз. У женщин по шесть титулов на счету американок Крис Эверт и Серены Уильямс.

Единственным российским победителем в мужском одиночном разряде является Марат Сафин (2000 г). В 2004 году в Нью-Йорке выиграла Светлана Кузнецова, в 2006 году - Мария Шарапова. По разу в финал выходили Елена Дементьева, Кузнецова и Вера Звонарева.

 

 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх