Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Всемирная шахматная олимпиада стартует в Индии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования пройдут в 11 туров по швейцарской системе.</p>

7:4128.07.2022

Церемония открытия 44-й Всемирной шахматной олимпиады пройдет в четверг.

Соревнования пройдут в Индии.

Первая соревнования прошли в 1927 году в Лондоне, тогда победу одержала сборная Венгрии. С 1950 года турнир проводился на регулярной основе - один раз в два года. Впервые сборная мужская сборная СССР приняла участие в 1952 году, до распада государства советская команда не выиграла турнир лишь дважды: в 1976 году она пропустила его по политическим причинам, а в 1978-м советские шахматисты заняли второе место, уступив сборной Венгрии. Всего команда СССР выиграла 18 Всемирных шахматных олимпиад, что по сей день является рекордом.

Женская советская команда также успешно выступала на этих соревнованиях. Она выигрывала их 11 раз, что до сих пор не удалось повторить другим сборным. Российские шахматисты после распада СССР выиграли шесть турниров подряд. Женская сборная России побеждала трижды.

Изначально 44-я Всемирная шахматная олимпиада должна была пройти в 2020 году в Ханты-Мансийске, однако за год до начала соревнований было объявлено о том, что турнир будет перенесен в Москву. В столице РФ турнир не состоялся из-за коронавируса, за время пандемии Международная шахматная федерация (FIDE) провела два онлайн-турнира, которые выиграла сборная России. Из-за ситуации на Украине Россию лишили права провести соревнования, а сборные РФ и Белоруссии были отстранены от всех турниров под эгидой FIDE.

В соревнованиях примут участие 188 команд из 186 стран.

От участия в турнире отказалась сборная Китая.

"Тот факт, что из шести сильнейших команд мира две не будут участвовать, резко понижает спортивную значимость турнира, хотя все равно много сильных спортсменов примут участие. Это первое крупное массовое событие после пандемии в международном шахматном календаре, можно пожелать, чтобы оно прошло радостно", - сказал вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

Главным фаворитом мужского турнира, по мнению экспертов, будет команда США, женского - представительницы Индии. За призовое место также поборется сборная Норвегии, за которую сыграет 16-й чемпион мира Магнус Карлсен.

"В отсутствие сборных России и Китая шансы американцев кажутся абсолютными, хотя они и так были фаворитами, теперь им не с кем соревноваться, так что спортивная интрига не велика. У норвежцев команда вряд ли способна на серьезные достижения, но самое парадоксальное для меня, что они в рейтинге идут под номером три. Это удивительно, не думаю, что они в тройку могут зайти, только если Магнус все свои партии выиграет, а потом как-то его соплеменники почувствуют вдохновение", - поделился своими ожиданиями от турнира международный гроссмейстер Сергей Шипов.

"У женщин, в отличие от мужчин, где команда США была главным фаворитом, просто вычеркнули две сильнейшие команды, для женщин это страшный удар. Я ставлю на сборную Индии, они не просто хозяйки соревнований, но и действительно сильные шахматистки. Разумеется, в числе фаворитов идет команда Украины, где выступают сестры Музычук и компания, у них всегда сильный состав. Может быть, польский коллектив покажет хороший результат, с учетом того, что за сборную Польши сыграют две российские шахматистки - Алина Кашлинская и Александра Мальцевская", - добавил собеседник агентства.

Соревнования пройдут в 11 туров по швейцарской системе, то есть в каждом туре между собой будут играть команды, набравшие одинаковое количество очков. В каждой встрече от команд примут участие по четыре человека. Все партии пройдут с классическим контролем времени.

Страна, которая принимает Всемирную шахматную олимпиаду, получает право провести конгресс FIDE. В этом году на конгрессе 7 августа пройдут выборы президента организации. В них примут участие действующий глава FIDE россиянин Аркадий Дворкович, украинец Андрей Баришполец, белорус Иналбек Шерипов и француз Бахар Куатли. Как считает Шипов, выборы в этом году будут намного интереснее турнира.

"Конечно, всерьез результаты таких турниров не воспринимаются. В сочетании с выборами президента FIDE интерес к этому событию будет, но игра в какой-то степени станет прелюдией к главному событию. Главным событием, конечно, станут выборы", - отметил собеседник агентства.

"Для нас важнейшим фактором является проведение выборов, которые состоятся в последние дни турнира. Я почти уверен, что Аркадий Дворкович переизберется, потом будут сложности, но в любом случае, это позитивный шаг, чтобы наши команды находили способ участвовать в самых главных соревнованиях", - отметил Смагин.

Всемирная шахматная олимпиада завершится 10 августа.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15328519
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх