Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Социальная адаптация детей с ДЦП в футболе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Футбольная команда детей с ДЦП &quot;Спартак-Москва&quot;</p>

Социальная адаптация детей с ДЦП в футболе
17:1816.03.2017

В 2010 году футбольный клуб "Спартак-Москва" и Детская неврологическая больница №18 создали уникальный проект, в котором дети с заболеванием ДЦП в возрасте от 7 до 18 лет получили возможность заниматься футболом при ФК "Спартак-Москва". Этот проект финансируется Благотворительным фондом поддержки ветеранов и молодежи ФК "Спартак-Москва". Медицинский контроль юных футболистов осуществляет Научно-практический центр детской психоневрологии.

Ни родители, ни многие специалисты не верили в саму возможность заниматься футболом для детей с ДЦП. Сейчас эти дети проходят подготовку к соревнованиям, отборочные туры. Меняется не только состояние здоровья ребятишек – меняется состояние души, дети больше верят в себя, по-другому общаются, заводят друзей.

Виктор Игоревич Морозов, тренер команды детей с ДЦП "Спартак-Москва" по футболу: "В начале в проекте было всего шестеро ребят. С каждым годом количество занимающихся увеличивается, и сегодня в команде больше двух десятков мальчишек от 7 до 18 лет, многие занимаются несколько лет, приходят и новички. Команда детей экипирована формой, мячами и всем необходимым для тренировочного процесса. Занятия проходят два раза в неделю по 1,5 часа. Сначала детишки не могли ударить по мячу, были проблемы с координацией. Сейчас у них есть определенный прогресс в движениях - они могут бить по воротам. В 2015 году мы впервые приняли участие в чемпионате Москвы. Постоянно принимаем участие в турнирах среди округов. У этих детишек очень горят глаза, когда они приходят и видят, что есть такие же люди как они, они не чувствуют себя детишками с ограниченными возможностями. Никогда не скажешь, что это ребята с заболеванием ДЦП".

За время существования проекта ребята научились многому: обращению с мячом, ударам по воротам, а самое главное — получили возможность играть в любимую игру. За время занятий у них улучшились техника, координация, выносливость. Медицинские тесты свидетельствуют о том, что занятия футболом положительно влияют на развитие детей.

Татьяна Тимофеевна Батышева, директор научно-практического центра детской психоневрологии Москвы (бывшая детская неврологическая больница № 18): "Казалось бы, говорим, как сложно научить наших особенных детей просто ходить, и вдруг – футбол. Но в этом случае, действительно, движение – и жизнь, и здоровье. Верно подобранные физические нагрузки не только развивают детей в физическом плане, во многом это меняет их самооценку и отношение к себе и жизни. Меняется и настрой родителей, которые видят своего сына на футбольном поле, видят, с каким задором и как серьезно ребята подходят к тренировкам".

Татьяна Батышева уверена: разумные физические нагрузки детям с ДЦП только на пользу, здесь действительно работает всем известное "движение – это жизнь".

"Тренерам команды удалось многому научить ребят, для которых футбол стал не просто спортом, а возможностью измениться, - заявила Татьяна Тимофеевна. - Сам Виктор Морозов (тренер ребят) – яркий пример, как можно добиваться успеха, он чемпион Паралимпиады 2000-го года в Сиднее, что такое ДЦП, знает не понаслышке. И мне бы очень хотелось, чтобы у нас в Москве была широкая программа спортивной подготовки таких детей – особенных не только своим диагнозом, но и своим отношением к жизни".

Источник новости: KIDSPORT.CARE
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
8:51 12.09.2012

Автор единственного гола в финале футбольного турнира /7х7/ летних Паралимпийских игр Эдуард Рамонов признался, что в Лондон россияне ехали только за "золотом", которое им удалось завоевать, победив команду Украины - 1:0. Об этом спортсмен рассказал 11 сентября. Во вторник президент России Владимир Путин провел торжественное чествование победителей Паралимпиады-2012 в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

9:40 22.10.2007

Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям V турнира на Кубок Президента Российской Федерации по футболу среди инвалидов.В послании, в частности, говорится:

«Этот традиционный спортивный праздник из года в год объединяет сильных духом и мужественных людей"...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх